воскресенье, 14 апреля 2013 г.

Намасте, Индия!

नमस्ते GOA, что значит по-индийски "намасте" - здравствуй!
 По натуре я очень впечатлительный человек, и вот когда совершенно внезапно появилась возможность отправится в путешествие, я естественно не задумываясь согласилась. Пунктом назначения стала загадочная, колоритная, взрывная и в то же время очень добродушная страна Индия, штат Гоа! 
Проштудировав информацию в интернете, я думала, что была готова встретиться с этой необычайной страной. Но когда мы приземлились в аэропорту Гоа, в первые же минуты я ощутила, что это не просто место релакса, счастья и позитива. Это был особый мир, где никто никуда не спешил, на каждом шагу рассказывается сказка или легенда основанная на их Индуизме, а еще никто среди гоанцев не жалел ни о чем. Ни о том, что ходят в одной и той же одежде, пока по ней не заплачет мусорник. Ни о том, что питаются два раза в день. Что у них такая карма, и если ты родился в низшей или средней касте, то и уйдешь из этого мира добившись лишь того, что и твой отец или дед.
Мне говорили тут грязно и странные запахи..Есть такое. Но если биология и география в школе давались несложно, то это естественное явление при повышенной влажности и тропическом климате. И это все становится неважным, когда погружаешься в страну ярких красок, дурманящих специй и экзотической фауны.
Не переживайте, что на вас может напасть игуана в номере или укусить варан. По крайней мере не в этом штате Индии. А вот кто забавный и не оставит равнодушным ни ребенка ни взрослого, это конечно же обезьянки :) Уверенные в себе коренные жители здешних джунглей не возьмут так просто лакомство не проверив на качество! 
Еще не оставили меня равнодушными индийские слоны. Не такие большие как их сородичи африканские, но милые и очаровательные громилы так и притягивали своим добродушным взглядом. 
Ну, и конечно же священный символ верующих индийской религии - коровы. Разгуливающие свободно и независимо по дорогам и побережью, они совершенно не похожи на наших славянских. Чистые и аккуратные создания, которые являются санитарами обочин и местности, а не как подумали многие наоборот))).
Море на побережьях Гоа не сравнимо с европейскими. Лично мне кажется это чисто топографическое значение. Волны, мощность отливов - все говорит о том, что Индийский океан все же чувствуется.
 Фрешами и фруктами здесь не напьешься и не наешься))) На столько все вкусное и натуральное. Особенно те экзотические фрукты, которые продаются и у нас в Украине, но всем известные неестественным способом дозревания.
Здесь совершенно не стоит бояться заказывать в местных кафешках и ресторанах морепродукты и салаты. Вкус непревзойденной свежей креветки вы запомните навсегда и уже с трудом сможете есть домашнюю мороженую не первый месяц.
  
И конечно же местный ром "Old Monk" тоже является особым символом Гоа. Этот напиток, который делается из патоки сахарного тростника, а сок, пускают на производство сахара, путем перегонки в ректификационных колоннах, после этого выдерживают в дубовых обугленных бочках 7-12 лет, после купажируют, доводят до определенной крепости и цвета и выпускают в продажу, нравится большинству любителей не просто вкусом, но и ценой.
И если речь пошла о продуктах и магазинах, то могу обрадовать экономных людей. Цены здесь низкие на все! Начиная от продуктов питания и заканчивая одеждой местного производства. И пусть она не особо высокого качества, но сделана из натуральных материалов, приятных телу, и красок, которые, к сожалению, линяют. 
Минус здешних краев - это мусор и неспособность правильной утилизации его. Но т.к. гоанцы были относительно долго колонией по покровительством Португалии, можно сделать скидку на еще необразованность молодого независимого штата.
Здесь ощущаешь особое чувство спокойствия! И могу сказать смело, не побывавшие на Гоа, не поймут смысл слов, который так хочется вам передать. К концу отдыха все проблемы остаются окончательно позади. Ты покупаешь себе штаны и тунику с индийской свастикой и знаком "Ом", расписываешь тело хной - и вот ты уже слился с местными, как тебе кажется.
Не заморачиваешься над макияжем или прикидом. Ведь индусы совершенно не зациклены на этом. Ты можешь три раза сгореть под солнцем этой потрясающей страны красной земли и все равно ты будешь спокоен и размерен. Потому что уже не раз было сказано побывавшими здесь путешественниками, что и земля, и вода, и воздух здесь пьянящие, пропитаны каким-то дурманом, благодаря которому ты любишь все вокруг, оседлав железного коня хочешь остаться здесь навсегда покоряя побережье за побережьем!

12 комментариев:

  1. Даа!!! Индия- это ОСОБОЕ состояние!!!
    Приветствие "Намасте", со сложенными у груди ладошкими, означает
    "Я приветствую Бога в тебе"(Высшее начало в тебе)

    У Митяева даже песня есть "Намасте"
    "...я приветствую в тебе Бога, повстречавшегося со мной" :-))
    Намасте,Юлианка!!! :-))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, за то что обратили внимание на это особое приветствие:)
      Очень приятно, видеть читателей с таким индийским именем;)

      Удалить
  2. Cпасибо, Юлианка! Было ооочень интересно читать и посмотреть фоточки... Как буд-то немножечко там побывала )))

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Юлианка)) Теперь хочется на Гоа ;)

    ОтветитьУдалить
  4. спасибо! Очень интересно и полезно)))

    ОтветитьУдалить
  5. Бывает отдых, что думаешь, лучше бы работала)))) А вот после прочитанного захотелось поехать, чтобы все лениво и не спеша)))

    ОтветитьУдалить
  6. ГОА самое хорошее что есть в Индии. а еще хорошо что знакомство с этой страной вышло как раз из ГОА )))) хочется туда еще раз, правда?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, причем кажется, что увидел и узнал так мало! Еще столько всего неопознаного для себя хочется открыть не только в этом штате, но и в стране :)

      Удалить
  7. Спасибо за фотоотчет! Здорово было почитать и поглядеть!

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо всем! Приятно, что статья не оставила вас равнодушными! Если кто-то тоже был там, поделитесь своими особыми впечатлениями и пожеланиями!

    ОтветитьУдалить
  9. ООО!! Какая статья!!! Знакомые, почти родные места,любимые пляжи )))) Спасибо!))

    ОтветитьУдалить