пятница, 30 марта 2012 г.

Европейский стиль - сдержанность и строгость...

Добрый день, дорогие наши читатели!
Сегодня настал черед статьи о Европейском стиле, в помощь к заданию Шестого тура Марафона.
Само название этого стиля говорит о месте его происхождения. Этот стиль второй по популярности после американского, но в отличии от американского он сдержан и строг. 
Его основная техника - разрезание фотографий с помощью специального приспособления. Европейский стиль позволит разместить на странице много фотографий. Для  него характерно закадрировать их до квадратов, кругов, овалов, секций круга. Хорошие ножницы или резак для бумаги обязательны. Четкая и ясная композиция, где немного украшений,  плюс фоновая бумага с узорами используется реже, чем просто цветная. Отлично смотрятся в этом стиле альбомы про сады или  животных. Добавьте  еще больше динамики диагональным расположением элементов... Можете использовать минимум декора и сосредоточиться на элегантной простоте.

Итак, основные черты Европейского стиля:
  • большое количество фотографий (больше трех);
  • минимальное количество украшений, никаких цветочков, пуговичек, лент, нет объемных украшений;
  •  использование штампов, фигурных ножниц, дыроколов, трафаретов, дудлинга;
  • фон - обязательно однотонный;
  • надписи и журналинг почти всегда отсутствуют;
  • фотографии можно использовать различных форм, но при этом должна присутствовать некая закономерность: идут либо ромбы, либо квадраты, либо круги. Для обрезки фото часто используют шаблоны;
  • все формы правильные, соблюдается четкость линий;
  • фотографии обязательно подбираются под одну тему, часто используется режим мультисьемки.
Здесь можно посмотреть примеры работ в европейском стиле:







Открытки в этом стиле обычно содержат два-три цвета. Используется минимум простых украшений. Главное отличие от других стилей - «квадратность» его элементов, четкость линий, простой графический подход, единый используемый шрифт. Обычно в качестве фона используется светлый однородный цвет. На 60-70% процентов основа открытки не заполнена. Декоративными элементами может стать одно сердечко, один цветок или просто одна надпись. Этим европейский стиль очень похож на Клин-энд-Симпл.


 Для облегчения работы представляем несколько МК:

3 комментария:

  1. Столько интереснейшей информации!!! Спасибо!!!! :-)

    ОтветитьУдалить
  2. Мдаааа...Посмотрела примеры работ ...некоторые ужос-ужос....(( Опять работы с вырезаниями часа на три, не меньше... В принципе все с этим "сухарем" понятно, спасибо за статью огромное!))) Но вот делать его самой.....

    ОтветитьУдалить