пятница, 2 марта 2012 г.

Винтаж - отпечаток прошлого...

Добрый день, наши дорогие читатели!
Вчера мы объявили второе задание нашего Марафона, а сегодня мы окунёмся во времена недалёкого прошлого - завораживающего стиля Винтаж.

Если спросить любого человека "что такое Винтаж?", то каждый расшифрует или раскроет этот "термин" по своему, именно термин, т.к. это простое слово несёт в себе множество нюансов, истории и канонов в различных направлениях.
Для кого-то Винтаж - это стиль в рукоделии, для кого-то в моде, а кто расшифровывает по-своему. Само слово "Винтаж" несёт дух старины, прошлого. 
Итак, Винтаж в скрапбукинге.

Винтаж (Vintage) - ложностаринный стиль, одно из направлений в скрапбукинге, в основу которого заложен ретро-стиль.

Для этого стиля характерно:
- Использование старинных фотографий или картинок из состаренных элементов, а также любых «исторических» предметов: старых открыток, марок, украшений, актуальных в период, по которому формируется скрап-объект.  
- В декоре используются старые или обработанные под старину ключи, замочные скважины, булавки, металические уголки для альбомов. 
- Цветовую гамму обычно подбирают под стать времени, которые могут отражать модные тенденции, это может быть цвет мальвы для 30-х, бежевый, хаки, коричневый - для 40-х.  
- Основное в этом стиле – это создать впечатление, что страница принадлежит другой эпохе.


Советы при создании винтажной работы:
- Подберите скрапбумагу с различными узорами, похожими на нужный период времени, чем актуальней это было тогда, тем шикарнее будет выглядеть сейчас.
- Различные изображения: часов (укажут на время - период), ретро-машин (воспоминания из прошлого), картинки чугунных решеток и старых дверей, тесьма с бахромой, ноты, старая сантиметровая лента, детали механических часов, эскизы старых вышивок (особенно крестиком), бумажная салфетка (состаренная), кусочки газет, силуэты платьев, манекены (высечка, вырезка, чипборд) - все эти элементы придадут шарм вашему винтажному творению. 
- Шрифт "пишущей машинки" или же используемые в те времена. Также состарьте бумагу, на которой будет размещаться ваше пожелание или затонируйте коричневым цветом.
- Кружево (при светлых оттенках - можно окрасить в чае или кофе, в крайнем случае - затонировать чернилами). Прекрасно подойдет вязаное кружево, вязанная тесьма.
- Различные элементы: старинные пуговички, металлические рамочки (под медь, бронзу; или сделать эмбоссинг на светлых деталях пудрой нужного цвета).
- Машинная сточка, присутствие различной ткани, напоминающей те времена.
- Вырезки из газет, книг, журналов, открыток (состаренные). Так же можно создать имитированное письмо, с помощью состаренной бумаги и текстового штампа.
- В заключении можно поставить дату - завершение всей работы.
...и на этом перечне не останавливаемся,
т.к. список возможных деталей,
украшений можно перечислять очень долго.

П.С. При создании работы в подобном стиле, определитесь с тематикой, подберите нужные элементы декора, если требуется - состарьте, затониройте, нанесите Crackle accent (лёгкие трещинки добавят особый шарм вашей работе).

Примеры скрап-работ в Винтажном стиле:


Мастер-классы:

Мастер-класс по изготовлению винтажных страниц для блокнота



Мастер-класс: Винтажные бобинки для ленточек



Полезное для распечатки::

  

===>>> Набор кистей для фотошопа - разделители для текста

Прекрасное дополнение - для оформления листа с пожеланиями.


Если у Вас нету винтажного фото и вы не умеете пользоваться всяческими сложными редакторами, тогда вам поможет этот сайт, для создания винтажной фотографии.

Источники информации:
http://dmitrishina.blogspot.com


PS А так же приглашаем всех читателей блога принять участие в голосовании относительно первого тура нашего марафона, выбрав три наиболее понравившихся вам работы.

10 комментариев:

  1. Спасибо за полезную информацию. Бум пробовать!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо. Очень много полезной инфы.

    ОтветитьУдалить
  3. Здорово, как раз хочу себя попробовать проявить в винтажном стиле)))

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо!!! Скачала кисти - они очень красивые - рекомендую!

    ОтветитьУдалить
  5. Класс..спасибо за ссылку по состариванию фото..уже сегодня распечатала результат))

    ОтветитьУдалить
  6. Надо же, моя бутылочка) Очень приятно, но поставьте ссылочку пожалуйста на первоисточник - на мой блог http://marusia-hobby.blogspot.com/2011/07/blog-post.html
    Спасибо

    ОтветитьУдалить