пятница, 9 марта 2012 г.

Кто не любит шебби? Шебби любят все! :)))

Кто не любит шебби, поднимите руки! :)))
Не обязательно создавать собственноручно, хотя бы смотреть? Мне кажется, что шебби любят все :))) По-моему этот стиль воплощает наши женские мечты о любящей семье, уютном доме, семейных традициях... Это наша женская сущность - светлая, мягкая, теплая, нежная, благородная...
  
Шебби-шик - популярный стиль и техника преображения интерьера.
Этот термин был изобретён американским журналом "Мир интерьеров" ("The World of Interiors") в 80-е годы прошлого века. Чуть позже он был подхвачен и популяризован любительницей совершать покупки на «блошиных рынках» Рэйчел Эшвел. Именно с ее именем он зачастую и ассоциируется. Ей было скучно оставлять предметы мебели и интерьера такими, как они есть. Рэйчел Эшвел - владелец сети магазинов "Shabby Chic", автор ряда книг по дизайну. Она по-прежнему увлечена идеей белого цвета, светлых тонов. Интерьеры, оформленные в этих тонах, по ее убеждению, воссоздают романтическую атмосферу "старого бабушкиного дома", возвращая человека к теплым воспоминаниям о детстве.




Мебель, предметы домашней утвари, элементы декора, точно так же, как и скрап-объекты в стиле "потертый шик"  выполняются в светлых, пастельных тонах. Характерны лёгкие цветочные мотивы, главным образом розы, ангелочки. Из геометрических узоров допускается чуть заметная клетка или полоска. Предметы декорируются таким образом, чтобы производить впечатление старинных, "с налетом времени". Но самое главное - это элементы потертости, ярко-выраженный акцент на возрасте вещи.   
Потертый шик - это легкий в достижении стиль, так как он позволяет комбинировать вещи, смешивать цвета, текстуры и структуры. Он вообще основывается на поиске комбинации любимых вещей, чтобы заставить их работать вместе.
Итак, важные особенности стиля шебби-шик в скрапбукинге:
1) Цвета классического шебби-шика: миндальный, светло-розовый, белый,  цвет нежной мяты, легкая бирюза, нежно-голубой, нежно-сиреневый, слоновая кость. Осовремененный шебби-шик включает и более яркие цвета.
2) Для создания шебби-работы в скрапбукинге бумага и элементы страницы состариваются, чтобы придать им винтажный и потертый вид. Этот стиль особенно хорошо работает со старыми, черно-белыми фотографиями и фотографиями сепии. Это недорогой (что является редкостью для скрапбукинга!) способ украсить и разнообразить Ваши страницы.
3) Всё что относится к искусственному состариванию относится к шебби-шику. Самые разные потертости, порватости, рваный край, техники кракле и патинирование стоят на первом месте в ряду используемых методов для стиля шебби-шик. Патинирование - имитирование налета старины, который обычно появляется на памятниках и декоративных изделиях. А потертость можно сделать следующим образом:  пройтись по бумаге наждачкой или крупной пилкой для ногтей, а затем затонировать края белой акриловой краской сухой кистью. Метод рваного края в скрапбукинге тоже не забывайте: рвем, мнем бумагу и тонируем края.
Источник

4)  В стиль вписываются ручные и машинные строчки. Они очень популярны,  прекрасно смотрятся в скрап-альбомах и на открытках.
5) Можно использовать самые разные кружева (из натуральных тканей, хлопковые), ткани, старинные пуговки, украшения из дерева и металла. Прекрасно подойдут нежные ленты и тесёмки. Чтобы придать состаренный вид современной ткани ее тонируют чаем или другими природными красителями (например, куркумой). Как окрасить ткань натуральными красителями можно почитать здесь.
6) Шебби не разделим с такими элементами декора как нежные розы, фигуры ангелочков и голубков, сердечки, замочки, ключики...
7) Работы в этом стиле всегда трогают нас своей воздушностью, нежностью и романтичностью.
8) Все детали работы в стиле шебби также должны напоминать о старине, поэтому и на них нужно наложить "отпечаток времени": тканевые цветочки могут быть примятыми и немного разлохмаченными по краям; мятые и рваные дополнительные фоны; оборванные и загнутые края бумажек...  
Помня об этих основных моментах, можно сделать шикарную шебби-работу!
Вашим простором для  фантазии могут стать места покупки материалов - антикварные магазины и "блошиные рынки".  Там можно найти эксклюзивные фотографии, старинные кружева и пуговицы. И не забудьте о бабушкиных сундучках :))) В Интернете тоже можно найти немало интересных картинок, чтобы распечатать их для работы.

Источник

И предлагаем вам небольшую подборку мастер-классов, в основном по приемам создания шебби-работ.
МК от Ingvild Bolme: обработка края бумаги:

МК Создание потертостей на бумаге:

МК состаривание края бумаги:

МК Состаривание кружева и лент:

МК от Vestoсka: Модные мятые ленточки (шебби-ленточки) делаем сами.

Знаменитый МК по мини-комодику от Оли Pastila

МК от Елены Потемкиной: шебби-украшения а-ля Прима:

МК от Анастасии Харитоновой: шебби-пуговицы:

Очень-шебби-цветочки :))

И для вдохновения - блог компании Melissa Frances

15 комментариев:

  1. ой и боюсь же я этого стиля..... :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за подборку :)))

      Удалить
    2. Если не знаете, как к нему подступиться, идите по самому легкому пути классического шебби-шика: светлая бумага, потертый край, хлопковое кружево, светлые цветы, пуговички... Можно обработать элементы декора акриловой краской (метод сухой кисти), краской-кракелюром...

      Удалить
  2. Ответы
    1. Эксперт пришел! :)
      Оля, ваши шебби-работы для меня остаются лучшим образцом этого стиля!

      Удалить
  3. Такая нежнейшая подборка работ, есть чем вдохновиться!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо большое за подборку!Я тоже боюсь шебби!))Но столько МК тут,буду пробовать!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я старалась, специально подбирала такие МК, чтоб можно было что-то почерпнуть, особенно тем, кто впервые сталкивается с шебби.
      так что давайте, вдохновляйтесь, будем ждать вашу работу! ;)

      Удалить
  5. Благодарю за интереснейшую и познавательную подборку информации!!!! :-)

    ОтветитьУдалить
  6. что ж...приступим-с..спасибо за подпорку...мне..как только только увлекшейся скрапом..статья очень познавательна .спасибо.спасибо за ссылки на полезные мк!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за такой подробный обзор. Я очень люблю шебби, но сама его боюсь и никак не могу с ним подружиться :(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста!
      Вот, я уже писала:
      Если не знаете, как к нему подступиться, идите по самому легкому пути классического шебби-шика: светлая бумага, потертый край, хлопковое кружево, светлые цветы, пуговички... Можно обработать элементы декора акриловой краской (метод сухой кисти), краской-кракелюром...

      Удалить
  8. Девочки, статья очень хорошая получилась, умнички и спасибо)

    ОтветитьУдалить