четверг, 3 марта 2016 г.

Поговорим о...

Привет! :)

Каждую неделю я скачиваю своим детям новые мультики - американские, европейские, японские... Короткометражки и полный метр, мультсериалы... Дай, думаю, поделюсь с вами списком наших любимых! :)))
Итак, сегодня поговорим о мультфильмах!



1. "Рапунцель: Запутанная история", США, 2010.


Однажды на землю падает волшебная солнечная капля, вследствие чего появляется волшебный цветок, способный возвращать и сохранять вечную молодость и красоту. Этот цветок находит злобная и хитрая старушка матушка Готель и использует дар солнца для того, чтобы сохранять молодость. Тем временем в соседнем королевстве случается беда - опасно заболевает беременная королева, и только волшебный цветок может спасти её от смерти. Цветок находят, и с его помощью королева исцеляется, а затем у неё рождается дочь - принцесса по имени Рапунцель, волосы которой унаследовали волшебный дар солнца...

На сегодняшний день это самый дорогой мультфильм в истории анимации. И его бюджет такой же, как у всей трилогии "Властелина колец"!
На Кинопоиске много всяких интересных фактов об этой экранизации, но даже не зная их, мультик не оставит равнодушным! Красивый, веселый, с интересным сюжетом, очень качественно нарисованный, с чудесной музыкой и очень хорошим русским дубляжем!

2. "Холодное сердце", США, 2013.


Эльза, юная принцесса вымышленного королевства Эренделл, с рождения обладает магической способностью создавать лёд и снег, а также управлять ими. Она пользуется своей магией, когда играет с младшей сестрёнкой Анной. Во время одной из игр во дворце, поскользнувшись, Эльза случайно попадает своей магией в голову сестры, из-за чего та начинает замерзать. Тролль исцеляет Анну и стирает у неё все воспоминания о магических способностях сестры. Он предостерегает Эльзу о том, что если она не научится контролировать свои силы и уступит страху, то это приведёт к беде. Стремясь защитить Эльзу и других людей от её силы, королевская семья запирает себя в замке...

Думаю, все видели этот шедевр Диснея!

3. "Дом", США, 2015.


Инопланетная раса бувов захватывает Землю, чтобы укрыться от своих смертельных врагов-горгов и обрести новый дом. Руководствуясь благими намерениями, бувы начинают переселять расу людей, но одной находчивой девушке по имени Дар удаётся сбежать. В бегах она встречается с изгнанным бувом по имени О...

Очень яркий, милый, добрый мультфильм для всей семьи! Со смешными хорошими персонажами, красивой музыкой, интересным сюжетом.
DreamWorks умеет делать хорошие мультики и этот не стал исключением! :))

4. "Головоломка", США, 2015.


Райли - обычная 11-летняя школьница, её поведение определяют пять базовых эмоций: Радость, Печаль, Страх, Гнев и Брезгливость. Эмоции живут в сознании девочки и каждый день помогают ей справляться с проблемами, руководя всеми её поступками. Они находятся в мозговом центре Райли. Также здесь копятся все воспоминания девочки за день...

Оскароносный мультик! :)
Кроме того, что он нам очень понравился, он еще оказался очень полезным! :)) Теперь если кто-то начинается кукситься, стоит сказать "о, кажется, пульт заняла Печаль / Гнев / Брезгливость..." и сразу улыбка и включается Радость :))

5. "Город героев", США, 2014.


Действие происходит в вымышленном метрополисе Сан-Франсокио. 13-летний вундеркинд Хиро - большой любитель боёв ботов. Это подпольные игры на деньги, цель которых - при помощи своего боевого робота победить робота соперника. Хиро побеждает, но попадает в полицию вместе со своим братом Тадаши, прибывшим на помощь. Когда их освобождает тётя, Хиро хочет опять поехать на бои ботов, но Тадаши отвозит его в ВУЗ. Хиро знакомится с его друзьями-изобретателями. Тадаши изобрёл медицинского робота Бэймакса. Директор ВУЗа профессор Калаган говорит Хиро, что если он хочет поступить, нужно удивить его своим изобретением. Хиро изобретает микро-ботов. Микро-боты управляются при помощи нейронного модуля, они могут заменить перевозки, строительство и многое другое...

6. "Эрнест и Селестина: Приключения мышки и медведя", Франция, Бельгия, 2012.


Основан на одноимённой серии книг для детей, написанной бельгийской писательницей и художницей Габриэль Венсан.
Селестина - молодая мышка, живущая в подземном мире грызунов. Она живёт в детском доме, где старая крыса-воспитательница рассказывает страшные истории о злых медведях, живущих во внешнем мире. Селестина не верит правдивости этих историй. Она любит рисовать, но должна скоро начать изучать стоматологию - специальность, которой обучается каждый грызун. В качестве подготовки она должна лазить по внешнему миру в поисках выпавших зубов медвежьих детёнышей, которые кладут их под подушку. Однажды, когда она пролезла в квартиру медведей, они обнаружили Селестину, поймали её и бросили в мусорное ведро на улице, где она провела всю ночь. На следующее утро, бедный и голодный медведь Эрнест находит Селестину и пытается съесть её. Тогда, она уговаривает его не есть её и приводит его к погребу полному еды. Между медведем и мышкой начинают складываться дружеские отношения. Скоро обоим становится понятно, что ни наверху, ни внизу никто не одобряет их дружбу.

Нам очень понравился мультик! Приятная рисованная анимация, как будто акварельные картинки :)) Милейшие персонажи, ироничные диалоги, настоящая дружба. И музыка в мультфильме замечательная!

7. "Феи", США, 2008.


Долина Фей - это целое королевство, каждый житель которого обладает своим необыкновенным талантом, а все вместе феи выполняют очень важную работу - они заботятся о природе и помогают временам года сменять друг друга: помогают листьям менять цвет, солнечным лучам - растапливать снег, зверям, оставшимся на зимнюю спячку, - выбираться из своих нор и берлог... Фея Динь-Динь рождается из первого смеха младенца, вместе с пушинками одуванчика принесённого из Лондона в Долину Фей на острове Нетландия. После особой церемонии Динь-Динь узнаёт, что её талант - быть мастерицей. Фея Динь-Динь пробует себя в разных занятиях, пока не поймет, что ее талант - это настоящая магия...

Просто замечательные мультики! О разных временах года, очень добрые, милые, узнаваемые классической диснеевской красотой каждого живого существа, каждого цветочка и предмета!
Сиквелы:
Феи (2008)
Феи: Потерянное сокровище (2009)
Феи: Волшебное спасение (2010)
Турнир Долины Фей (2011)
Феи: Тайна зимнего леса (2012)
Феи: Загадка пиратского острова (2014)
Феи: Легенда о чудовище (2014)

8. "Покахонтас", США, 1995.


Это романтическая история о дочери индейского вождя, благородной девушке Покахонтас, жившей в полной гармонии с природой. Однажды ей приснился пугающий сон, означавший приближение любви. Сон сбылся: из далёкой Европы к американскому берегу приплыл большой корабль с загадочными бледнолицыми людьми, которые искали в Новом Свете золото. Капитан Джон Смит и Покахонтас полюбили друг друга, но на их пути встала вражда белых пришельцев и индейцев.

Красивый мультфильм с завораживающими видами природы и песнями. Есть и вторая часть - "Покахонтас 2: Путешествие в Новый свет" (1998).

9. "Букашки. Приключения в долине муравьев", Франция, Бельгия, 2013.


Мультик - чудо чудесное! Ни одного слова за все 80 минут, но удовольствия - море! Мы так смеялись с детьми, до слез просто! :))))

10. "Монстр в Париже", Франция, 2011.


1910 год, Париж, Сена выходит из берегов.
Эмиль работает киномехаником в кинотеатре и влюблён в свою сотрудницу Мод, которой он не осмеливается признаться в своих чувствах. Рауль - друг Эмиля, любознательный изобретатель-самоучка и курьер, разъезжающий на своей любимой усовершенствованной машине. Однажды вечером они осуществляют доставку одному гениальному изобретателю, вместо которого груз получает умная обезьяна Чарли. Рауль, пользуясь случаем, попадает в лабораторию и оранжерею к учёному. Рауль изучает предметы, находящиеся в лаборатории, и находит несколько разработок изобретателя...
Прелесть что за мультик! Музыка великолепная!

11. "Хороший динозавр", США, 2015


Живет себе семейство динозавров - мама, папа и трое детей. Обрабатывают землю, выращивают курочек, делают запасы на зиму :))))
Двое детей - дети как дети, а третий - Арло - мелкий, неказистый, пугливый, слабенький. Папа всё пытается его научить, заставить поверить в свои силы, придумывает ему задания, показывает удивительные вещи, а Арло боится всего на свете. Однажды во время бури папа погибает. И жизнь семейства очень осложняется. Да еще и мелкий воришка повадился поедать запасы кукурузы...
Мы смеялись, умилялись и улыбались все полтора часа!

12. "Корпорация монстров", США, 2001.


Где-то в параллельном мире существует город Монстрополис, который населяют монстры. Электроэнергию для своего города монстры извлекают из криков человеческих детей. Лидером по пуганию является Джеймс Пи Салливан по прозвищу «Салли», который работает вместе со своим помощником и другом Майком Вазовски.
В "Корпорации монстров" действует строгое правило - человеческие дети не должны проникнуть в мир монстров: во-первых, они являются токсичными разносчиками смертельной заразы для монстров, а во-вторых, их крики в мире монстров способны устроить гигантские сбои в работе электричества.
Но однажды ребенок все-таки проникает в Монстрополис...

У мультика есть приквел - "Университет монстров".

13. "Лего. Фильм", Австралия, США, 2014.


Старый волшебник по имени Витрувиус пытается защитить опасную и мощную реликвию под названием Адскл от злого Лорда Бизнеса. После короткого сражения Витрувиус проигрывает и ослеплен. Он предупреждает Бизнеса о пророчестве, в котором говорится об Избранном, что победит зло.
Восемь с половиной лет спустя Эммет, обычный строитель, после работы встречает девушку по имени Дикарка, которая ищет что-то на строительной площадке. Последовав за ней, Эммет падает в яму и находит Блок Сопротивления. После прикосновения к нему Эммет испытывает различные видения и засыпает. Его пробуждает Злой коп и допрашивает, откуда у Эммета Блок Сопротивления, приклеившийся к его спине...

Забавный, очень динамичный, с остроумными шуточками, истинно леговскими нюансами. А масштабы построек просто впечатляют. И как это все меняется на глазах. Просто вау! Не знаю, насколько там приложили руку мастера по спецэффектам, но смотрится круто!
Интересно смотреть и детям, и взрослым! :)

14. "LEGO Friends: Лучшие подружки", США, 2016.


Пять очень дружных, но разных девочек живут в небольшом лего-городке. Каждая из них имеет свое увлечение. Эмма жить не может без спорта, Миа любит ухаживать за животными, а Оливия постоянно что-то изобретает. У Андреа потрясающе получается танцевать, а у Стефани заниматься кулинарией. Всех их объединяет крепкая дружба. Кроме этого, у них есть одно общее дело – музыкальная группа. Когда девочки узнали о том, что в город приезжает певица, которую они просто обожают – Лили, они решают, что должны обязательно познакомиться с ней и показать ей свои творения. Они уверены в том, что профессиональная певица обязательно оценит их таланты и творчество.

15. "Гадкий я", США, 2010.


Грю - настоящий суперзлодей, имеющий собственный дом, реактивный транспорт и армию миньонов. Ему не нравятся любые тревожащие его незнакомцы. Однажды в дверь дома Грю стучатся три девочки-сиротки, разносящие печенье. Их зовут Марго, Эдит и Агнес. Грю не впускает их. Он собирается похитить Луну. Для того, чтобы провернуть это дело и стать самым гадким злодеем в мире, ему нужен специальный прибор - уменьшитель...

16. "Как приручить дракона", США, 2010.


Семь поколений викингов выросло на острове Олух. Спокойно жить им мешали вредители - драконы. Они сжигали дома, уносили скот и продукты. Но всё изменило приключение, случившееся с сыном вождя племени.
Викинг-подросток по имени Иккинг не походил на других викингов ни мощью тела, ни способностями к убийству драконов. Однако он был уверен, что как только уничтожит одну из рептилий, его жизнь наладится. Однажды ночью драконы совершили очередной налёт на деревню. Иккинг, не послушав отца, принял участие в защите деревни. Во время битвы он с помощью хитроумной ловушки-катапульты собственного изобретения попытался поймать одного из драконов - Ночную Фурию, самого таинственного вида драконов.

17. "Песнь моря", Ирландия, Дания, Бельгия, Люксембург, Франция, 2014.


Действие происходит в Ирландии, на небольшом острове с маяком, где обыкновенный рыбак по имени Конор вступает в союз с прекрасной девой - шелки (мифический народ людей-тюленей). У них рождается сын по имени Бен, который, как и отец, оказывается простым человеком. Шелки ждёт второго ребёнка, однако по неизвестным причинам вынуждена родить в море и после этого, оставив на берегу новорожденную девочку, исчезает. Девочке дают имя Сирша.
Проходит шесть лет. Конор живёт вместе со своими детьми и очень любит Сиршу. Бен из ревности недолюбливает сестру и постоянно обижает её, одновременно показывая сильную привязанность к своему псу, бобтейлу по имени Ку. По непонятным причинам Сирша, которой исполняется шесть лет, всё ещё не может разговаривать...

Мультфильм необыкновенной красоты! Очень самобытный - скандинавские руны, акварельные картины, легенды и мифы северных народов...

18. "Мой сосед Тоторо", Япония, 1988.


Это история о том, как две девочки девяти и четырех лет, Сацуки и Мэй, встречают духа-хранителя леса То́торо. Семья переехала в деревню, и девочки начинают открывать для себя новый мир - деревенский дом, окрестности, природу. Дом настолько старый, что близок к разрушению. В нём даже водятся духи - чёрные чернушки, сусуватари. Мать семейства находится в больнице, и на время её болезни вся работа по дому ложится на плечи отца и старшей дочери Сацуки.

19. "Ариэтти из страны лилипутов", Япония, 2010.

История рассказывает о маленьких людях, именующих себя "добывайками". Они живут рядом с людьми и пользуются человеческими вещами по мере необходимости. Их существование хранится в секрете, поскольку попасть на глаза людям означает для них серьёзные проблемы. Одну из таких маленьких людей - юную Ариэтти - замечает 12-летний Сё.

Каждый из этих мультиков мы с детьми смотели не по одному разу. Все они по-своему хорошие, интересные и поучительные.

6 комментариев:

  1. Хорошая подборка! Еще могу посоветовать Турбо ( любимый у сына пока), монстры на каникулах

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Турбо не знаю, надо посмотреть, спасибо!
      А Монстры мне не нравятся, я эстет :))

      Удалить
  2. Спасибо, за подборку!!! Многие из перечисленных у нас в любимчиках))) С племяшкой некоторые по сто раз пересматривали... и до сих пор смотрим))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста! :)
      Я некоторые даже не удаляю с компа, потому что дети опять и опять их пересматривают :))

      Удалить
  3. а как же старые добрые советские м/ф?.........

    ОтветитьУдалить