четверг, 4 февраля 2016 г.

Поговорим о...

Привет! :)

Сегодняшний мой пост для тех, кто, как и я, любит читать!


Я не представляю своей жизни без книг, хороших и разных! Зачастую я одновременно читаю 2-3 книги - например, одну с планшета, вторую бумажную, а иногда еще одну с детьми... Жанры люблю разные, за исключением фэнтези и, пожалуй, нон-фикшн.

Хочу рассказать вам о чудесных книгах, которые я читала в последнее время!

Джоджо Мойес "До встречи с тобой"

Лу – обычная девушка 26-ти лет, предпочитающая спокойную жизнь. Она живет с родителями и сестрой с племянником. Лу работает в кафе, ценит это и не ждет от жизни и карьеры большего. Своего парня Патрика она не любит. Уилл же вел совсем другой образ жизни. В прошлом он был преуспевающим бизнесменом, любящим путешествия, женщин и экстрим. Его жизнь была яркой до случившейся трагедии, в результате которой он оказался прикован к инвалидному креслу.
В один неудачный для Лу день кафе, в котором она работает, закрывают. Лу устраивается сиделкой к Уиллу. С этого дня жизнь молодых людей резко изменяется...


Эта книга английской романистки не зря входит во всевозможные ТОПы - самых продаваемых книг, бестселлеров "Нью-Йорк таймс" и т.д. Она того стОит!
От этой истории невозможно оторваться, эмоции переполняют и вы еще долго вспоминаете то, о чем прочли...
Кстати, летом выходит экранизация книги, вот трейлер:


Также советую другие книги писательницы - "Корабль невест" (неспешное, но полное разных эмоций, историй и приключений повествование из 1946-го года), "Девушка, которую ты покинул", "Последнее письмо от твоего любимого" и т.д.

Пола Хокинс "Девушка в поезде"


Рэйчел живет в пригороде Лондона и каждый день ездит на электричке в Лондон. На одном перегоне поезд часто останавливается перед семафором и Рэйчел может рассмотреть дом в викторианском стиле, в котором живут мужчина и женщина. Она придумала им имена, профессии, она знает, что они делают, как общаются между собой, они как будто ее давние друзья...
А потом в газете она видит огромный заголовок, что женщина из "её" дома пропала. И Рэйчел не может успокоиться, она считает, что могла что-то видеть и знать об ее исчезновении...


Очень крутой детектив, написанный в жанре психологического триллера.
Осенью выйдет экранизация.

Фэнни Флэгг "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"


В 1985 году в Бирмингеме, штат Алабама, домохозяйка Эвелин Коуч вынуждена навещать свою свекровь в доме престарелых. У них напряжённые отношения, и Эвелин, стараясь избежать её, встречается с ещё одной обитательницей дома престарелых, которую зовут Нинни Тредгуд. Та начинает рассказывать Эвелин истории из своей жизни в городке Полустанке в глубинке Алабамы, начиная с 1920-х.

Книга, которая заставляет смеяться и плакать.
В 1991 году появилась экранизация романа - фильм "Жареные зелёные помидоры" с Кэти Бэйтс в роли Эвелин Коуч.

Джоди Пиколт "Ангел для сестры"



Девочка-подросток подает в суд на своих родителей, чтоб ей дали право распоряжаться своим телом и самостоятельно принимать решения по всем медицинским вопросам. А дело в том, что ее старшая сестра больна лейкемией и младшую родили с помощью генетически запрограммированного искусственного оплодотворения специально, чтоб она стала идеальным донором для нее.

Книга очень понравилась.
А конец просто ошеломляющий! Совершенно не ожидала такого.
Понравились все герои, они живые, с характерами, проблемами, тайнами и мечтами...
Фильм ("Мой ангел-хранитель", 2009 г.) тоже хороший. Сильный. Конечно, не совсем по книге, кое-что в нем изменили, убрали некоторые очень интересные сюжетные линии, но все равно достойно получилось. И конец совершенно - просто абсолютно, противоположно и т.д. - другой! О_о

Ричард Касл - серия о Никки Хит:
"Невыносимая жара"
"Обнаженная жара"
"Непобедимая жара"
"Жестокая жара"


Обязательно читать всем любителям сериала "Касл" :))) С каждой книгой мне нравилось всё больше и больше! Читается легко и увлекательно, в повествование вплетено много моментов из расследований в сериале, причем из разных серий. А шуточки Рука-Касла вызывают то улыбку, а то и смех :)))
Третья книга - "Непобедимая жара" - самая классная! Напряженная, как финал 3 сезона сериала.

Хелен Филдинг "Дневник Бриджит Джонс"


Читать, если хотите легкого и позитивного девачкового чтива :))

Николас Спаркс "Ночи в Роданте"


Разведенная мать двоих детей Адриана Уилисс сдает своих детей своему непутевому бывшему мужу и отправляется в Роданте, следить за гостиницей своей подруги Джин, поскольку той надо отлучиться по делам. В Роданте не сезон и в гостинице ожидают единственного постояльца - Пола Фланнера. Пол - врач, у которого на операционном столе умерла пациентка, и он приехал в Роданте по просьбе ее мужа.
Адриана и Пол переживают не лучшие времена. Адриана не может разобраться в своих взаимоотношениях с дочкой и бывшем мужем, а Пол - с работой и сыном Марком, тоже врачом, работающим в Эквадоре. Тяжелые времена и одиночество в пустующем отеле сближают двух людей...


Еще один автор, трогающий романтическую женскую душу. Интересные истории Андрианы и Пола, очень понятные мне переживания и проблемы... И, кстати, никакого занудства или переливания из пустого в порожнее. И над книгой я плакала, и в фильме всегда тоже, сколько бы раз не смотрела...

Сесилия Ахерн "P.S. Я люблю тебя"

История замечательная, думаю, многие примерно знают сюжет: жили-были Холли и Джерри, муж и жена, по книге - в Ирландии, в фильме - в США. Были счастливы, любили друг друга. Но Джерри умер от опухоли мозга. Через некоторое время после похорон Холли получила письма от мужа, по одному на каждый месяц, всего 10. С такими себе инструкциями, что ей делать и как жить дальше...

Хорошо написано, легко читается, хотя временами бывало чувство, что затянуто, что, если б это был фильм, я б уже перемотала. Почти 400 страниц мелким-мелким шрифтом. Герои приятные, их понимаешь и им сочувствуешь, отлично прописаны характеры, поступки поддаются нормальной человеческой логике :)))
Это вторая книга Сесилии Ахерн, что я читала (первая - прекрасная во всех отношениях "Люблю твои воспоминания"), хочу что-то еще, мне такие истории по душе!

Татьяна Устинова
Мне всегда нравились ее книги, а в последние годы вышло несколько отличных детективов - "Где-то на краю света", "Ковчег Марка", "Сразу после сотворения мира" и другие.



Книги Олега Роя - "Обещание нежности", "Муж, жена, любовница", "Дом без выхода", "Мужчина в окне напротив" и другие.




Открыла их для себя не так давно, но читаю запоем! Интересные, захватывающие, с элементами мистики, детектива, написанные отличным языком.

Александр Шевцов "Мы из будущего"


XXI век. Четверо друзей занимаются раскопками под Санкт-Петербургом в местах боевых действий Великой Отечественной войны с коммерческой целью (то есть чёрные копатели): за найденные награды и оружие дают хорошие деньги.
К месту раскопок приходит сельская старушка, принявшая ребят за участников Поискового движения (белых копателей), и говорит, что у неё где-то здесь в боях пропал сын, у которого был серебряный портсигар с красным камнем. Подвыпившие молодые люди радостно хихикают и обещают в случае находки портсигара, вернуть его.
В ходе раскопок группа обнаруживает блиндаж с останками и сейф с документами. В документах (солдатских книжках) чёрные копатели видят собственные имена и фотографии. Решив, что всё это алкогольные галлюцинации из-за палёной водки, молодые люди бегут к близлежащему озеру в надежде протрезветь. Однако, прыгнув в воду, они выныривают уже в 1942 году...


Пока читала книгу, думала, что по ней был снят фильм, но потом поняла, что это как сценарий фильма. Правда, финал книги не такой, как в фильме. И, кажется, мне он даже больше понравился.
Очень легко читается! И очень советую посмотреть экранизацию -  это один из примеров отличных российских фильмов, в которых все на уровне: и сюжет, и актеры, и съемки, спецэффекты, музыкальное сопровождение, мораль и т.д.

На планшете у меня больше 200 еще не прочитанных книг, где взять столько времени? ;)
Расскажите, что интересного вы прочитали и можете посоветовать другим!

15 комментариев:

  1. Отличная тема, спасибо за пост! :) Я в этом году уже успела прочитать "Дикую" Шерил Стрэйд, книга намного круче и глубже фильма, хотя и фильм понравился. Еще "Коллекционера" Фаулза, шикарная книга, которая стала классикой, удивилась, что не прочла раньше. Бредбери "451 градус"-это шедевр, который обязательно буду перечитывать, фантастика 50-х годов, которая сейчас стала реальностью. И четвертая книга "Путешествие души" Майкла Ньютона, специфическая, для тех, кому близка эта тема, книга, которая успокаивает и умиротворяет, дает веру и силы жить, не боясь абсолютно ничего :) Все очень рекомендую! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста! :)
      Я из перечисленных тобой только "451 градус" читала. и Фаулза "Башню из черного дерева" - шикарно написано!
      Остальные уже скачиваю :))

      Удалить
  2. Спасибо за подборку!!!!Пора идти в библиотеку)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да, идите!
      Не знаю, как у вас, но в моем городе библиотеки сейчас переживают расцвет - очень значительное обновление книг, много новых книг отечественных и зарубежных авторов.

      Удалить
  3. Ответы
    1. Пожалуйста!
      Я рада, если ты нашла для себя что-то интересное!

      Удалить
  4. Бальзам на душу) Обожаю книги, спасибо за пост.
    У романа "До встречи с тобой" есть продолжение "После тебя", не такое надрывное, но не менее интересное. Для скапбукеров в аудиоформате тут: http://asbook.net/abooks/zarlit/8633-posle-tebya-dzhodzho-moyes.html
    Для меня открытием пошлого года стал Кадзуо Исигуру, человек с богатой биографией, все его произведения очень достойные, обидно, что мало переведено на русский, но особое внимание заслуживает "Не отпускай меня".
    Из новинок прошлого года прочитала "Пойди поставь сторожа" Харпер Ли - продолжение "Убить пересмешника". На мой взгляд "Пересмешник" в разы сильнее.
    О книгах могу говорить бесконечно))))
    Из списка почитала больше половины, остальные возьму на заметку. Еще раз спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я рада! :)
      О "После тебя" слышала диаметрально противоположные отзывы, сама еще не читала. Кто говорит, что "супер, здорово, очень интересно было узнать продолжение истории о Лу", а кто-то (и я сними согласна), что первая книга не нуждалась в продолжении, история закончена.
      О Кадзуо Исигуро спервые слышу, даже погуглить пошла. Спасибо за рекомендацию!
      А "Убить пересмешника" у меня как раз на очереди.

      Удалить
    2. О! Спасибо за аудиоверсию!

      Удалить
  5. Инна, спасибо большое за эту рубрику!! Взяла на заметку.
    Правда, я и фантастику и фентези люблю и вообще всеядна, лишь бы увлекло ))) Раньше читала взахлеб и много, а сейчас... то времен нет, то сама себя останавливаю => попади в мои руки интересная книга - не могу оторваться.. и пусть весь мир подождет... А это плохо, приходится "держать себя в руках" )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста! :)
      Я сейчас читаю много, когда жду детей с занятий - 4 раза в неделю по часу-полтора. Ну и в транспорте тоже, по-быстрому во время готовки :)))

      Удалить
  6. Спасибо за подборку! Нашла для себя много нового и увидела некоторых любимчиков)))))

    ОтветитьУдалить