четверг, 6 сентября 2012 г.

Авантюра №10. Первый этап

Добрый день, наши дорогие читатели!
Сегодня стартует очередная авантюра, надеюсь она для Вас будет интересной, но для начала немного сложной :) Начинаем... 


Для Авантюры №10 нам понадобится:
- картон (280-300 гр)
- синтепон
- ткань (белая или светлых пастельных тонов)
- скрапбумага (пастельная)
- лента
- нитки (золотые или жёлтые с лоском) 
- иголка (не толстая)
- шило
- цветы (средние)
- брадсы
- стразы
- сетка/фатин
- тычинки
- подвеска


Первый этап:
- диз. картон
- нитки
- иголка
- шило

Этот этап из всех, наверное самый сложный, проба пера в технике изонить :)
Для первого этапа нам понадобится плотный дизайнерский картон: 220-300 гр/м2, цвет выбрать желательно пастельных тонов (белый, бежевый, голубой, розовый) - можно взять пастельный или перламутровый, это на выбор :) кусочек размером: 10х7 см.
На данной заготовке Вам необходимо проколоть дырочки по предоставленной схеме, у кого есть принтер, распечатайте в размер, приложите к своей заготовке и проколите дырочки.
Если принтера нету, то Вам требуется нарисовать два круга на отдельном листочке d=2,5см - по примеру, так что бы один круг ложился на другой. В одном круге всего 50 дырочек, их нужно равномерно распределить одна от другой на одинаковом растоянии.

После того, как Вы прокололи дырочки кончиком шила, начинается самое увлекательное занятие. Берём иголку (не толстую, а лучше потоньше, т.к. в каждую дырочку иголка будет проходить два раза). Берём нитки, золотые с люрексом или же жёлтые с лоском - приближённые к золоту :) нитка также должна быть не толстой, это важно, т.к. круги у нас не такие большие, а нам нужно добиться ажурного эффекта, а не наслоения горы ниток :) 
Берём заготовку с дырочками, с обратной стороны можете пронумеровать или пометить: вводим иголку в первую дырочку (начиная с изнанки - ВНИМАНИЕ - шьём в одну нить, поэтому один кончик нити с обратной стороны можно закрепить скотчем) выводим на лицо и вводим в 9-ю дырочку, далее с изнанки в 10 - выводим на лицо и вводим во вторую... У Вас должно выйти так:
из 1 в 9, из 10 во 2, из 3 в 11, из 12 в 4, из 5 в 13, из 14 в 6... и т.д. спереди у нас получается ажурное наслоение, а сзади у нас нитки идут ПО КРУГУ из дырочки в дырочки, никаких пересечений там быть не должно. Прошиваем до самого конца, пока не закончим на дырочке №8. После завершения, крепим на изнанке нитки и ожидаем следующего этапа Авантюры :)

Подробнее об условиях участия в Авантюрах можно прочитать здесь. Все участники должны быть Постоянными читателями нашего блога, а также должны разместить у себя на боковой панельке баннер Авантюры:




Добавляйте фото своих работ в линки.
Срок выполнения - с 6 сентября до 10.00 утра 10 сентября (по Киевскому времени).


24 комментария:

  1. Ой ой ой.. как все запутанно.. Даже и не знаю, что в итоге получится!)) Думаю надо взяться))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если что-то не понятно, то спрашивайте...
      В данном этапе у Вас должны выйти два ажурных кольца, а как будет выглядеть, вы уже увидите в ходе работы. Если это тонкие нитки, то будет просто шикарно смотреться.

      Удалить
  2. скажите второе кольцо как бы наклыдваться должно на первой и принцип такой же как у первого 1-9?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы всё правильно поняли, оба кольца по одной схеме.
      Я специально сделала кольца одного размера, что бы никто не запутался.

      Удалить
  3. я играю! изонитью никогда не занималась-вот и попробую...спасибо

    ОтветитьУдалить
  4. И я бы попробовала, если нитки подходящие найду!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Млиин...я пас...в пнд стартую в туркиш...Удачной авантюры участникам..буду смотреть со стороны...конечно, можно рискнуть и взять с собой материалы..но я так не могу...планирую одно..а как всегда в итоге получаю другое..поэтому опасно тем,что могу с собой отдельный скрап-чебодан(как доча говорт)взять))

    ОтветитьУдалить
  6. Я подумаю...)) Нужно купить ткань, нити и шило)) Если успею... А ткань качества какого - хлопок,шелк, другое? На каком этапе она понадобится может?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если нету шила, то дырочки можно проколоть и иголочкой. Просто шилом удобней, т.к. у него есть ручка... да и вообще, в скрапе пригодится ещё шило, я без него ни как не могу :)

      По ткани, если уж соответствовать первому этапу с вышивкой, то красиво будет смотреться конечно шёлк или подобные ткани с лоском. Ткань нужна уже в следующем этапе.

      Удалить
    2. Забыла спросить, а ткани много нужно будет?

      Удалить
    3. Сейчас будет новый этап, там всё будет прописано :)

      Удалить
  7. Таки успела присоединиться)!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Девочки, а на втором этапе присоединится можно? Сфотографировать и обработать не успеваю((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пост все же добавила, но пока без фото, смогу только через два часа выложить...Минимум через полтора. Если нет, так нет, буду тогда в "танке" делать с вами!)

      Удалить
    2. Сегодня понедельник, день тяжёлый! :)
      Но, больше оптимизма... Если работа уже проделана, то чего ж её не принять ))) Так что выходим из "танка" и творим вместе :) Тем более в линки под моим любимым числом добавились!

      И переходим ко второму этапу!

      Удалить
    3. Спасибочки! Это и мое любимое число, точнее - счастливое!))

      Удалить