четверг, 14 мая 2015 г.

Поговорим о...

Привет, мои дорогие!

Надеюсь, вам еще не надоела эта рубрика - "Поговорим о..."? ;)

Недавно я столкнулась с тем, что многие мои знакомые не знают / не помнят / не слышали о чудесных добрых полнометражных художественных фильмах, которые будут интересны и детям, и взрослым, нашего детства и современных. А ведь их так много! Давайте воспитывать у наших детей хороший вкус, любовь к качественному кино, давайте знакомить их с персонажами, которые могут стать хорошими друзьями на всю жизнь!
Итак, сегодня мы поговорим о хороших семейных фильмах!


Все фильмы в основном для детей от 5-6 лет и до бесконечности :))
Гиперссылки ведут на Кинопоиск, где удобно читать описание и отзывы.
Некоторые можно просто включать и смотреть, а некоторые - надо будет нажимать на паузу и кое-что объяснять ребенку.

"Поллианна" (2003, Великобритания)


Ну во-первых, эту книгу (Элеанор Портер "Поллианна") нужно читать всем! После нее просто невозможно вырасти пессимистом! :)))
Этот фильм, несомненно, для семейного просмотра. Он будет интересен как детям, причем детям даже меньше восьми лет, так и взрослым. Каждый в нем найдет что-то свое. Кто-то найдет способ, как выстоять в сложных жизненных обстоятельствах, как не опустить руки, когда тебе по-настоящему трудно, и жизнь кажется законченной. Кто-то поймет простую истину - без любви в этом мире не прожить, и не стоит ее терять из-за каких-то глупых ссор.
Если вначале фильм воспринимается, как детская сказка о смешной девочке, то к концу наполняется драматизмом. Лично я всегда плАчу, даже зная, чем все закончится.
Фильм полон позитива, посмотрев его, действительно учишься радоваться жизни!

"Таинственный сад" (1993, Великобритания)


Еще одна экранизация английской классики - фильм снят по мотивам романа Ф. Бёрнетт "Таинственный сад".
Это самая настоящая сказка, магия которой заключается в самих детях. В девочке Мэри, которая решила во что бы то ни стало помочь больному мальчику. В самом Колине, который с её помощью смог поверить в себя и в свои возможности. В самой атмосфере прекрасного и загадочного сада...

"Маленькая принцесса" 


На основе одноименного произведения той же Ф. Бёрнетт.
Есть несколько экранизаций - очень удачная американская 1995 года, но мне все же ближе российский фильм 1997 г.
Безумно трогательное кино! О доброте, любви, заботе, дружбе, поддержке, смелости. О девочке, преодолевшей все преграды, о девочке, верившей в то, что она принцесса, всей душой!

"Мэри Поппинс"


Опять же, есть американская экранизация студии "Дисней" 1964 г., очень милая, но сейчас съемки, грим, смотрятся местами смешно, и советский двухсерийный фильм, который в детстве видели, наверное, все :))
Это действительно доброе семейное кино, которое оставит приятный осадок и обязательно вызовет улыбку, даже не потому, что смешно, а потому что очень хорошее кино. И песенки хорошие, запоминающиеся!

"Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна" (СССР, 1982)


Экранизация самого знаменитого романа американского писателя Марка Твена! Маленькие, но отважные герои разыскивают клад, становятся "пиратами", вступают в опасную схватку с индейцем Джо. Но самое главное в этой истории - то, что они учатся быть верными друзьями и добрыми людьми.
Только советую проматывать первые минут 5-7 :))) А то очень затянутое вступление, современным детям надоест ждать, когда начнется экшн :)))

"Белль и Себастьян" (2013, Франция)


Очень доброе кино, которое стоит посмотреть каждому!
В центре истории - шестилетний мальчик Себастьян, который живет со своим приёмным дедом в деревушке во французских Альпах. Действие разворачивается в годы Второй мировой войны.
Прекрасная музыка, потрясающие горные пейзажи и сюжет. Затрагиваются самые различные темы, начиная от того, что все люди - прежде всего люди, и заканчивая тем, что надо любить животных.
Замечательный фильм для всей семьи!

"Невероятное путешествие мистера Спивета" (2013, США)


Т. В. Спивет - десятилетний мальчишка, живущий с родителями, старшей сестрой и братом-близнецом на огромном ранчо в самой глуши Монтаны. Мальчик, с детства питающий слабость к разного рода изобретениям, однажды попадает в музей, где прослушивает лекцию о вечном двигателе. Изобретя нечто ему подобное - магнитное колесо, Спивет узнаёт, что выиграл престижную премию Смитсоновского университета. Убежав из дома, Спивет пробирается на товарный поезд, на котором едет в Вашингтон для получения премии. В пути ему предстоит справиться с собственным взрослением, преодолеть недопонимание с родными, а главное - преодолеть славу "Моцарта" от науки…
Очень светлый и добрый фильм, который внушает веру в существование по-настоящему хороших и добрых людей.

"Зачарованная" (2007, США)


Чудесная диснеевская сказка, очень красивая, добрая, веселая, необычная!
Сама история тоже интересная - попадание мультяшной принцессы в другой мир - в суровый и циничный современный Нью-Йорк, к которому она достаточно быстро приспосабливается, правда не без неудач. И именно эти неудачи вызывают не только улыбку (как часто бывает в тех же романтических комедиях), а смех.
Шикарное кино в лучших традициях старомодных мюзиклов и классических диснеевских мультфильмов. Если вы не смотрели - смотрите! Ваша душа по окончании просмотра будет переполнена восторгом, детской радостью и счастьем. Трогательный, добрый, яркий, как луч солнечного света, фильм. Цветной, как наши сны.  Мы с детьми разобрали этот фильм на цитаты! :))))

"Балетные туфельки" (Великобритания, 2007)


Старый палеонтолог подбирает трёх девочек, оставшихся без родителей. Воспитывает их опекунша, тоже в своё время оказавшаяся сиротой, а также нянька. Но несмотря на отсутствие кровных уз, они становятся настоящей семьей.
Три сестры - три разных пути к мечте. Для одной все оказывается относительно просто и без особых потерь; другая покорно принимает все как есть; третья буквально пробивает себе дорогу к мечте.
 Финал фильма очень хороший. Такие финалы нужны время от времени. Потому что в жизни не всегда все плохо, а иногда и вполне себе хорошо, и даже отлично.
В итоге мы имеем замечательный фильм, который здорово поднимает настроение и вселяет надежду, что в конце концов все будет хорошо!

"Как стать принцессой" (США, 2001) и продолжение - "Дневники принцессы" (США, 2004)

В этом фильме нет пошлости, актерский состав подобран просто великолепно. И здесь собрано много клише о жизни подростков, о проблемах со сверстниками, неуверенности и т.д., которые главная героиня так или иначе преодолевает.
Очень милый девчачий фильм! :)))

"Кудряшка Сью" (1991, США)


Фильм о папе и дочке, мелких аферистах, которые надули не того "клиента" :))
Душевное, пронзительное кино. Посмотрите однажды и оно навсегда покорит вас. Игра актеров, атмосфера сказочности не оставят равнодушным никого! Режиссер четко дает понять, что быть счастливым - это не обязательно быть богатым. Главное кроется в любви и дружбе...

"Матильда" (США, 1996)


Матильда - одаренный ребенок. В свои немногочисленные годы она уже успела прочесть множество книг, чему ее родители были совсем не рады, никакие книги им не нужны. Бедный ребенок даже не ходит в школу, где она могла бы как-то отвлечься от мучительно длинных и однообразных будней. Однако наступает момент, когда привычный невыносимый порядок вещей меняется, и Матильда обретает новые силы и новых друзей.
Хорошее семейное кино, которое с большой долей вероятности придётся по душе и папе, и маленькой дочке!

"Семья напрокат" (США, 1997)


Кэтлин и ее семилетняя дочь Зои мечтают о собственном доме. И в канун Рождества они случайно знакомятся с Сэмом, богатым и симпатичным парнем, у которого "горит" сделка с мексиканским бизнесменом Дель Кампо, потому что тот не любит холостяков. А Сэм, как назло, - холостяк. И он предлагает Кэтлин и Зои изобразить за хорошую плату его семью...
Рождество, чудеса, любовь...

"Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф" (США, Великобритания, 2005)


Четверых детей родители отправляют из Лондона в деревню, к старому профессору - другу семьи. В его доме дети обнаруживают таинственный платяной шкаф, посредством которого они попадают в сказочную страну Нарнию, где обитают фантастические люди, животные и существа.
Оказывается, что эта мирная страна находится под властью злой Колдуньи, из-за которой там вечная зима. Дети должны помочь царю победить Колдунью, разрушить заклинания и освободить жителей Нарнии…
Современный фильм, современные спецэффекты, фильм красивый и зрелищный.

Отдельно стоило бы упомянуть фильмы, в которых показано взаимодействие людей и животных.
Дети очень любят такое кино! И, кстати, трагедию, когда мы плачем и шмыгаем носом (например, "Хатико", "Белый Бим Черное ухо") дети до определенного возраста воспринимают иначе - им грустно, но не так, как нам, так что не бойтесь показывать и такие фильмы!

"История дельфина" (США, 2011)


Мальчик Сойер находит раненого дельфина, выброшенного на берег. Его отвозят в больницу для морских животных и дают ему кличку Уинтер. Из-за полученной травмы дельфин лишается хвоста, что делает его выживание практически невозможным. Но благодаря преданному другу Сойеру, опытному морскому биологу и гениальному протезисту, создавшему новый хвост, Уинтеру удается вернуться к нормальной жизни.
Фильм основан на реальных событиях, присутствуют даже кадры документальной съемки.
"История дельфина" - гимн неравнодушным людям и животным, учащий всех на свете тому, что никогда нельзя сдаваться!

"Мы купили зоопарк" (США, 2011)


История выглядит немного наивной, но уж очень вдохновляющей. И, кстати, основана на реальных событиях. Отец семейства, имея младшую дочь и старшего сына, решив, что пора двигаться дальше и перестать думать о трагично погибшей жене, тратит все семейные сбережения на покупку заброшенного сельского зверинца с двумя сотнями экзотических животных, которым грозила гибель.
Это стандартная американская романтическая мелодрама, но все равно хороша! :)))

"Белый плен" (США, 2005)


Действие фильма разворачивается на бескрайних просторах Антарктики. Научная экспедиция, в состав которой входят Джерри Шепард, его лучший друг Купер и геолог, отправляется на поиски метеорита. Однако неожиданное происшествие и тяжелые погодные условия вынуждают их оставить свои собачьи упряжки и вернуться назад. И теперь восемь собак должны в течение шести месяцев бороться за выживание в ледяной пустыне и ждать, пока их спасут.
Такое уважение вызывают эти умнейшие собаки! И преданные, небезразличные люди!

Конечно, здесь только малая часть всех тех хороших фильмов о детях и для детей, которые стоит посмотреть! Просто это как напоминание, что мультики - это еще не всё! :)))) А также о том, что общий семейный просмотр фильма может стать доброй традицией, которую ваши дети будут с теплотой вспоминать и через 30 лет...

8 комментариев:

  1. Большое спасибо за подборку!! Очень интересно!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! Фильмы мы периодически смотрим все вместе, но многие из этих не смотрели.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эти все лично проверенные и очень хорошие! :)))

      Удалить
  3. Спасибо! Очень люблю такие фильмы. Теперь мне обеспечены хорошие вечера)

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо большое! Почти все фильмы смотрела, но вот Балетные туфельки прошли мимо меня, а там же еще и милейшая Эмма Уотсон, бегу смотреть.
    P.S. Я от Белого Бима в детстве рыдала так, что своим детям этот фильм показывать не буду никогда. Дети тоже разные. Полно взрослых, которых этот фильм не тронет ((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста! :)
      "Белого Бима" мы вот сейчас смотрим с детьми, пока первую серию, детям очень нравится.

      Удалить