пятница, 6 апреля 2012 г.

Американский стиль (American Style)

Привет наши дорогие и любимые читатели!
Закончилась неделя  скучного и сдержанного европейского стиля)) Пора развлекаться! И для этого очень подходит Американский стиль.
Скорее всего, нет  ни одной скрап-феи, которая не знает истории зарождения скрапбукинга. Именно в США  в 1980-х годах американская семья Кристенсен впервые опубликовала около 50 альбомов, в которых описана история их рода.  После того, как появился интерес к их альбомам, они решили написать книгу об искусстве скрапбукинга «Ожившие воспоминания».
Этот стиль можно охарактеризовать как классику скрапбукинга.

Его отличие:
  • изобилие украшений, мелких деталей и гармония в этом;
  • журналинг;
  • обычно, при большом размере страницы, используется  маленькая фотография, дополненная рядом украшений, соответствующих по цвету, настроению и стилю фотографии;
  • яркость, красочность.
Использовать можно все! Теги, ленточки, тесёмочки, цветочки, листики, перышки, пуговицы, брадсы, люверсы,чип-борды и другие украшения, какие вы только сможете придумать. Детали, которые наполнены вашими воспоминаниями и эмоциями: билеты, марки, этикетки.
Журналинга может быть много или мало - по желанию, зато вся бумага (фоновая, подложка, дополнительная) и украшеия часто уже подобраны по цветовой гамме и остается только собрать всё в одну композицию.

Есть мнение, что этот стиль подойдет для новичков в скрапе: все недочеты можно скрыть множеством украшений, отвлекающих внимание. Но, я считаю, что гармоничную работу сделать достаточо сложно, ведь задача скрапбукинга - это усилить акцент на фотографии при помощи интересно обыгранных деталей.

Традиционные странички:



Наши украшения должны быть сбалансированы и не доминировать над фотографией.
Sugar & Spice Paper bag Album

 A Special Book

Vintage mini album
 
Если со страничками все понятно, то с открытками немного сложнее..
Изобилие материалов на открытке хочется разбавить каким-то элементом, скрап-фишкой, и вот именно тогда амриканский стиль норовит превратится влюбой другой. Поэтому мы должны помнить, что отличительными чертами стиля для открыток являются:
-яркие цвета;
-прямые и четкие линии (сложная комбинация);
-множество мелких (и не очень) деталей.

4 комментария:

  1. Да,отличный стиль..опробовать так сказать разные мк все и сразу))интересная статья и подборка материала МК и примеров!

    ОтветитьУдалить
  2. Примеры замечательные! Очень всё понятно по ним :-)

    ОтветитьУдалить
  3. Познавательно, спасибо! Но мало примеров открыток... Нужно было бы добавить еще штук 10 для лучшего нашего понимания :)))

    ОтветитьУдалить
  4. Продолжение следует! Ура!!! Вот уж цветочков и украшалок наклеим!!! Спасибо за интересную информацию! :-)

    ОтветитьУдалить