понедельник, 3 октября 2016 г.

Кулинарная книга. Вдохновение от дизайнера Hellen + МК.

Здравствуйте, наши дорогие читатели!
Сегодня я, Hellen, хочу показать кулинарную книгу, на создание которой меня вдохновило наше задание №121. Кулинарная книга.
Размер 18*22см. Кольцевой механизм, магнитная застежка.
ОЭ по заданию - кружева и деревянный чипборд-надпись от мастерской "Скраповый мир",  а также замечательные электронные странички от нашего спонсора AirScrap.



И небольшой МК по созданию обложки книги.
Мне очень нравится, когда кулинарные книги на кольцах: всегда можно убрать ненужное, или вставить новый рецепт. Не знаю как вы, а я пишу на небольших листочках, а потом вставляю их в книгу. Кольца я не видела чтобы продавались в магазинах. А вот папки с кольцами продаются различных размеров. Я приобрела канцелярскую папку на два кольца, диаметром 3 см.
 Обрезала ее до нужного формата. В моем случае это 18*22см. Вставлять я буду странички, которые распечатала на листах формата А5.
 Папка - пластиковая, поэтому она гнется. Я вырезала две заготовки из пивного картона  18*22см и для переплета 11*22см из акварельной бумаги. Для форзаца пробиговала линии на расстоянии 3,5-4-3,5см. Сделала сгибы. Приклеила обложки к переплету.
 Пока еще ничего не склеено и не сшито, сделала трафарет для вырезания окошка под кольцевой механизм. Не делайте его широким!! Мой механизм шириной 2,5см, а я вырезала окошко шириной 1,5см.  Прежде чем вырезать в скрапбумаге окошко в форзаце, вырежьте его  на ненужной бумаге и проверьте: как одевается на механизм.
 Как обычно, сделала обложку, и приклеила пластиковую часть на правую сторону книги. Обтянула тканью обложку. Прошила по периметру. Обычно я строчу по лицевой стороне обложки. В этот раз кольцевой механизм не позволил мне это сделать: мешали кольца.  Поэтому строчим по изнанке. Застежка у меня на магните. Поэтому прежде чем приклеить форзацы, необходимо установить магнитную застежку. И еще необходимо закрыть форзац внутри книги. Я вырезала из ткани прямоугольник 8*23см. По 1см сверху и снизу подогнула, чтобы край был аккуратным. В сгиб вставила клеевую паутинку, и прогладила горячим утюгом. Если нет под рукой паутинки, можно просто прострочить на машинке. А затем аккуратно приклеить на форзац. Я все клею на клей "Момент" прозрачный. На форзац наносите клея чуть-чуть, чтобы он не проступил через ткань.
 
 Декорируем обложку. Прошиваем на машинке декор, вставляем брадсы.
 И после того как задекорировали обложку, пришили хлястик на спинке книги (Я забыла его пристрочить. Но вовремя спохватилась, быстро отклеила форзац) приклеиваем форзацы. На правой стороне у меня карман. Контуры его - цветы))) Замаскировала))) Карман прострочила.
 В страничках дыроколом сделала дырочки, и собрала на кольца.
 Первый лист я приклеила на пивной картон для того чтобы удобно было писать, когда переворачиваем страничку для записи рецепта.
 Спинка с хлястиком.
 Еще раз серединка книги.

Если будут вопросы, удовольствием на них отвечу.

 Ждем ваши кулинарные книги!!

Творческого вам вдохновения!

3 комментария: