четверг, 9 июля 2015 г.

Поговорим о комедийных сериалах

Привет любителям рубрики "Поговорим о..."! :)

Продолжаем обсуждать и советовать лучшие, любимые, популярные и самые-самые сериалы!
Вспоминали мы драматические, детективные, теперь на очереди комедийные.


 Я не большой поклонник сериалов в жанре комедии - количество просмотренных можно по пальцам пересчитать... Хотя художественные фильмы-комедии я иногда смотрю - когда настроение хорошее и хочется с удовольствием посмеяться или когда настроение плохое и нужно его улучшать!

Начнем с легендарной "ТБВ"! :))
1. "Теория большого взрыва" - "The Big Bang Theory" (2007-...)

Два блестящих физика, Леонард и Шелдон, "великие умы", которые понимают, как "работает Вселенная".  Они обожают комиксы, настольные, компьютерные и видеоигры.  Но их гениальность ничуть не помогает им общаться с людьми, особенно с женщинами. Все начинает меняться, когда напротив них поселяется красавица Пенни. Леонард сразу же начинает интересоваться ею. Он видит в общении с Пенни огромную перспективу, вплоть до любви, однако Шелдон понимает, что мечтам его друга не суждено сбыться.  У каждого из персонажей есть свои плюсы и минусы. И каждый по своему интересен.
"Теория большого взрыва" - один из лучших ситкомов. Сценарий просто прекрасен, актеры лучшие, каких только можно было найти для данных ролей.
Осенью стартует 9 сезон.

2. "Как я встретил вашу маму" - "How I Met Your Mother" (2005-2014)

Сюжет строится вокруг главного героя - Тэда, который находится в активном поиске своей второй половинки. В далеком 2034 году он рассказывает своим детям о том, как он встретил их маму и попутно сколько различных препятствий, грустных и веселых историй ему и его друзьям - Маршаллу, Лили, Барни и Робин - пришлось пережить.
Этот сериал дарит кучу положительных эмоций при просмотре каждой серии, местами заставляет задуматься, что для тебя важнее в жизни, кому-то важна карьера, кому-то отношения, а кому-то беспорядочная холостяцкая жизнь… И каждый из этих стилей жизни относится к тому или иному герою сериала.

3. "Отбросы" или "Плохие" - "Misfits" (2009-2013)

Несколько малолетних разгильдяев отбывают наказания на общественных работах и попадают под действие молнии, которая наделяет их разными способностями, и люди, которые изначально заботились только о своем благополучии, становятся друзьями, попадают в самые жесткие переделки.
Будьте осторожны, слишком много ругани, черного юмора, пошлых приколов и непристойных тем, которые просто взорвут ваш мозг!
Предчувствую, что кое-кто особо въедливый скажет, что это фантастический сериал, но мне кажется, он находится скорее на стыке пародии, сатиры и драмы.

4. "Друзья" - "Friends" (1994-2004)

"Друзья" - это классика мирового кино, который лег в основу всех последующих ситкомов. Большинство сцен в различных комедийных сериалах берут свое начало именно с него.
Это не просто сериал, это жизнь со всеми ее взлетами и падениями, через которые проходят шестеро друзей, со всей ее неидеальной стороной, со всеми ее погрешностями, но в то же время юмор, присутствующий даже казалось бы в самых печальных сценах, привносит и в твою жизнь оттенок комедии и уже ситуация кажется не такой безнадежной и безвыходной - ведь такое случается со всеми и главное - как ты относишься к ситуации. Так вот, шестеро друзей являются достойным примером того, как надо относиться к жизненным неурядицам, то бишь с юмором и без сильного заострения внимания.
Подумать только - он закончился более 10 лет назад, но его до сих пор смотрят, пересматривают, любят и вспоминают с той же теплотой...

5. "Клиника" - "Scrubs" (2001-2010)

Отучившись четыре года в медицинской школе, Джон Дориан приходит работать интерном в клинику. Вместе с ним здесь же будет применять полученные знания и его лучший друг со времен колледжа Крис Терк. Не имеющие опыта практической работы, молодые специалисты сразу же погружаются в хаотический мир жизни больницы…
Это сериал, в котором крайне гармонично сочетаются комедия и драма, где даже печальные и самые черные моменты жизни обретают добрые очертания с верой в самое лучшее.
Весь сериал состоит из непрерывающихся шуток. Притом ни разу не было ни одной пошлой, грубой, глупой.

6. "Блудливая Калифорния" - "Californication" (2007-2014)

Талантливый и некогда известный писатель Хэнк Муди переживает творческий кризис. Отсутствие вдохновения он с лихвой компенсирует алкоголем, наркотиками и красивыми женщинами. Подкупающая прямота, чувство юмора и яркая харизма привлекают к нему сердца калифорнийских красавиц. Но его сердце занято - он любящий отец своей 13-летней дочери, и всё ещё влюблён в её маму - свою бывшую подружку...
Лично на мой вкус - многовато пошлости, грязи и неприглядных вещей...

7. "Молокососы" - "Skins" (2007-2013)

Они - подростки, дети современной Британии, со своими проблемами и радостями жизни. Переходный возраст, формирование личности, проявление характера. Секс, наркотики, вечеринки и вызов всему сознательному миру. Они не признают правила, мораль и принципы обычной жизни. Они хотят быть независимыми и делать только то, что хочется им самим. Им плевать на порядок и общественные устои. Они - новое поколение.

8. "Хор" или "Лузеры" - "Glee" (2009-2015)

Учитель испанского языка собирается возродить школьный хор. Во времена, когда он сам был учеником, слава хора гремела на весь штат. Теперь это пристанище для неудачников и аутсайдеров - тех, кого не берут в крутые школьные тусовки. Но Уилл Шустер сделает из забитых хористов настоящих звезд!
Эдакий комедийный мюзикл-водевиль со школьными декорациями.

9. "Интерны" (2010-...)
Ну кто ж не смотрел "Интернов"? :)))
Главные герои ситкома - четыре интерна. Они все время попадают в идиотские ситуации, а их руководитель доктор Быков с удовольствием за этим наблюдает. Доводить интернов до белого каления Быкову помогает друг доктор Купитман и мешает главврач больницы Анастасия Кисегач.

10. "Новенькая" - "New Girl" (2011-...)

Этот ситком рассказывает нам об взаимоотношениях людей разных полов, как девушка, невинная, простая, с огромными тараканами в голове, может сойтись с тремя парнями, которые не менее больные на голову.
Сериал течет в обыкновенном русле и каждую новую серию нас ждут разные передряги, в которые попадают главные герои. В "Новенькой" нет противного закадрового смеха, унылой атмосферы одного помещения и неприятных героев.

11. "Секс в большом городе" - "Sex and the City" (1998-2004)
Четыре подруги, повседевная жизнь, тусовки, работа, мужчины - круговорот событий Нью-Йорка захватывает с первых серий. И самое главное - женская дружба, которая существует вопреки всему.

12. "Две девицы на мели" - "2 Broke Girls" (2011-...)

Одна бедная и саркастичная, но с золотым сердцем, другая обанкротившаяся и избалованная, но, к удивлению, умная и вполне человечная. Он работают в кафе со стереотипными русским, азиатом и афроамериканцем и копят 250 тысяч на осуществления своей мечты. В каждый серии героини ввязываются в какое-то новое дело, которое должно помочь им заработать денег, и чаще всего это очень и очень смешно. Не ждите неожиданных ходов. Тут все просто. Плюс или минус это - решать вам! :))

13. "Физрук" (2014-...)

Характер персонажа Фомы - это характер девяностых, когда большинство проблем можно было решить большой разборкой, времена воровского жаргона не забыты и вот на противопоставлении 90-х и двухтысячных сыграли создатели данного сериала.
Изначальная цель Фомы - вернуться обратно к Мамаю, откуда он был выгнан в вольное плавание, а поскольку ничего другого делать не умеет, то это обернулось для него катастрофой, но даже в должности физрука есть свои плюсы.
Придя в школу, он начинает свой путь к изменению своего "я" и этот путь сдобрен неплохими, местами отличными шутками и ситуационным юмором.

14. "Книжный магазин Блэка" - "Black Books" (2000-2004)

Бернард Блэк - ирландец, пьяница, циник, владеет книжным магазином, в котором и живет. К нему на работу нанимается чудак Мэнни, не испугавшись фразы Блэка о том, что "работа тяжелая, зато платят мало". С этой поры в их жизни появилось множество по-английски странных, по-ирландски смешных ситуаций и диалогов.
Шутки не американского типа, они особые: в них и ирландское безумие, и английские игры со словами, и скрытые цитаты, которые так любят книжники. Сериал не для всех, но если вы любите английский юмор и хоть как-то относитесь к миру книг, вас сразу захватит атмосфера этого "черного" книжного магазина и останется в душе навсегда.

15. "Два с половиной человека" - "Two and a Half Men" (2003-2015)

Сюжет крутится вокруг двух братьев - Чарли и Алана - и сына Алана Джейка. И вот эти "2,5 человека" живут под одной крышей и не всегда дружно и прилично, но зато смешно и весело и вечно попадают в переделки.
Это прекрасный сериал, где вы не просто наблюдаете за семьей, полной невротиков, а живете с ними их жизнью, получая изрядный заряд отличного настроения и удовольствия от процесса, едкого остроумия и легкости повествования.

16. "Сообщество" или "Однокурсники" - "Community" (2009-...)

Люди "сообщества" - это личности, которые есть в каждом из нас. Это стереотипы современных адвокатов, домохозяек, подростков, только вступивших во взрослый мир, людей, которые на какой-то момент потерялись в жизни или людей которые с возрастом хотят сохранить ясный ум у иметь "продвинутых" друзей.
"Сообщество" - действительно очень смешной сериал. Режиссёры и сценаристы создали уникальный по своей атмосфере мирок, в котором живут уникальные же люди, такие разные, но такие похожие. Эти герои с первых же серий становятся родными.

17. "Кухня" (2012-...)

Макс, молодой парень устраивается в ресторан "Клок Манет" обычным поваром, там он знакомится со своими будущими коллегами по работе, с барменом, который впоследствии станет его лучшим другом Костей, и конечно, же не обойдется тут без любовной линии. Максим так же знакомится и буквально с первых серий начинает кадрить молодого и успешного администратора Викторию Сергеевну. И это ему удается! Вся "Кухня" построена в основном на этих отношения, но не стоит отчаиваться, если вдруг вы подумаете что это очередная мелодрама в виде нудного сериала… Никак нет! У каждого героя "Кухни" своя история, своя жизнь и свои принципы, но между каждыми из героев есть дружеские и теплые отношения.

18. "Оранжевый - хит сезона" - "Orange is the New Black" (2013-...)

Пайпер Чепмен - обычная жительница Коннектикута. Она любит свою благополучную жизнь и все её приятные мелочи. Душ по утрам, красивый завтрак, занятия любовью. Но случается так, что благодаря своему мимолетному увлечению крупным наркоторговцем, Пайпер оказывается заключенной в тюрьму на долгие пятнадцать месяцев. Отныне ей необходимо не только привыкнуть к новому окружению, но и просто - выжить.
 Предвижу комментарии, что это не комедия в чистом виде, здесь сильна драматическая составляющая. Я согласна! П-моему,  здесь тщательно выверенные пропорции комического, драматического и лирического, создатели подарили зрителю возможность надрывать животы от смеха, хвататься за сердце в особо напряженные минуты и утирать слезы от переживания за ставших родными персонажей, что в идеале и требуется от жанра "драмеди".

19. "Бруклин 9-9" - "Brooklyn Nine-Nine" (2013-...)

История о том, что происходит, когда у детектива, не воспринимающего ничего серьезно, появляется новый руководитель, который хочет, чтобы он рос и с уважением относился к своей должности.

20. "Американская семейка" - "Modern Family" (2009-...)

Джей Притчетт познакомился со сногсшибательной колумбийкой Глорией, когда она в бикини подавала ему коктейли на вечеринке, которую он устроил в день ухода его первой жены. Теперь Джей и Глория женаты, и Джей изо всех сил старается не отставать от молодой красотки-жены и ее сына Мэни.
В семье Клэр Данфи тоже не все гладко. Ее муж Фил - просто замечательный, но он считает, что "свой в доску" для детей, чем их сильно смущает.
А сын Джея Митчелл и его партнер Камерон только что удочерили Лили, очаровательного младенца из Вьетнама.
Забавный сюжет, красивые картинки, красивые актеры, искрометный юмор.

21. "Мой безумный дневник" - "My Mad Fat Diary" (2013-...)

История о жизни подростков в декорациях 90-х глазами шестнадцатилетней Рэй, забавной толстушки с проблемами психического характера.
Главный посыл довольно короток, но подойдет для всех: Ты крут настолько насколько ты себя таковым считаешь. Все мы по-своему слегка сумасшедшие и пока внутри мы не разберемся со своими комплексами и не придем к миру с самими собой, то никакие диеты, упражнения и чужая любовь нам не помогут стать счастливыми.

22. Новинка сезона - "Последний человек на Земле" - "The Last Man On Earth" (2015-...)

Фил Миллер когда-то был просто обычным парнем, который любил свою семью и ненавидел свою работу в банке - теперь он последняя надежда человечества. Найдет ли он когда-нибудь другого живого человека на планете?

23. "Кремниевая долина" - "Silicon Valley" (2014-...)

История о группе гиков, готовящих к запуску собственные стартапы в высокотехнологичном центре Сан-Франциско.
Главные герои сериала бесплатно проживают в доме местного миллионера, но взамен им придётся отдать по 10% прибыли от будущих проектов.

24. "Порочные" или "Грешники" - "Vicious" (2013-...)

Удивительное открытие: актерский ситком со смешнейшими персонажами зрелого возраста, достойными диалогами и подкованной игрой всех лиц, снявшихся в этом скетче.
 Сюжет прост: супружеская гей-пара прожила уже порядка 48 лет вместе. Как и они - все друзья уже в возрасте, а у одного из мужей еще жива мама, которая, о боги, еще не в курсе ориентации своего сына и что тот живет с Ианом МакКелленом почти полвека.
Это сериал для всех, независимо какой вы ориентации, пола или вероисповедания.

25. "Эпизоды" - "Episodes" (2011-...)

Сценаристы муж и жена Шон и Беверли Линкольн получают заманчивое предложение сделать американскую версию своего успешного британского сериала. Полные надежд на новую счастливую жизнь под жарким солнцем Лос-Анджелеса, они еще не подозревают, что готовит им Голливудская машина по созданию ТВ-шоу.
Отличная смесь английского и американского юмора, остроумных диалогов и ярких актеров. И, что немаловажно, нет закадрового смеха!

Пожалуй, на этом остановлюсь! :))
А вы любите комедийные сериалы? Смотрите новые? Или классику типа "Друзей" или "Шоу Фрая и Лори"? :))))

16 комментариев:

  1. Отличная подборка, нашла для себя новые интереснеы сериалы))
    Я бы еще добавила сериал "Майк и Молли", смешной и добрый, мне оч нравится))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я рада! :)
      Да, "Майк и Молли" знаю, очень милый и добродушный!

      Удалить
  2. Спасибо за подборку и рекомендации! Много нового открыла, начну смотреть)

    ОтветитьУдалить
  3. ой... а у вас дизайн блога изменился??? так классно! ярко, сочно, по-летнему...
    обожаю эти обзоры ))) хотя, к киноманам себя и не отношу ))
    о большей части сериалов слышу впервые и надо взять на заметку, значит!
    "Отбросы" - проглотила просто, так мне понравились (прозвучало как-то двусмысленно?! )))
    "Друзья" - классика! обожаю их и могу пересматривать много-много раз... "Теория большого взрыва", "Два с половиной человека" и "Кухня" не тронуло и не зацепило почему-то (( "Физрук" и "Интерны" было интересно только первый сезон (( дальше - только хуже, скорее всего на любителя или просто испортились... спасибо за чудесный кино-пост ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, изменился! :) Спасибо, передам создателю дизайна! :)

      О, ну вы еще много смотрели, я и то меньше :))) "Интерны" мне нравились, пока Охлобыстин не показал себя во всей красе, не могу теперь на него смотреть без приступа тошноты :((

      Удалить
  4. Большое спасибо, очень интересно! Уже составила список для просмотра))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста! :)
      Я рада, что вы нашли для себя что-то новенькое!

      Удалить
  5. Класс, тоже теперь знаю, что можно смотреть, когда скрапишь))))
    Я Молокососов начала смотреть с 6 сезона почему-то..И вот мне понравился именно этот состав актеров. Когда открыла 1 сезон, не могла воспринимать новых актеров, хотелось видеть именно тех с 6 сезона((((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :)))
      С 6 сезона - это оригинально :)))) По телевизору смотрела что ли?

      Удалить
    2. Не, муж в нете нашел))) Типа - смотри, какой классный сериал!! Так и начали смотреть, потом оказалось, что это 6 сезон))))

      Удалить
  6. ААААААА! обалдеть их сколько )))) я прямо сейчас - вот сию минуту смотрю "Секс в Большом Городе"!!!!!! ))) я ещё обожаю "Друзей" (жаль, пришлось удалить с компа - 57 ГБ это вам не шутки ))) ИНТЕРНЫ - форевер!!!!!!!!!!! ну обожжжжаю!!!!!!!!!! и ФИЗРУК - моя любофффф!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ))))) вот люблю эти 4 - и фсё )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :))))))
      Какой эмоциональный комментарий! :))))
      У меня на компе 250 Гб любимых сериалов... Ну не могу я их удалить! Они должны быть всегда под рукой! В нужной озвучке, с русским названием, если оно есть...

      Удалить
  7. Спасибо за обзор!
    Я "Друзей" смотрела три полноценных раза! А теперь смотрю под настроение и в качестве лечения от расстроенных чувств, когда плохо, включаешь любую серию и понимаешь, что всё не так уж плохо. Притом у меня есть все сезоны отличнейшего качества и перевода. Русский перевод, кстати не признаю, там дебильные (простите) голоса у них .По-моему у нас 1+1 переводили? Вот так перевод!
    Ажиотажа вокруг "Как я встретил вашу маму..." совершенно не понимаю, может, в полохом переводе смотрела... не знаю, но глупо там всё...Не то что бы не заморочливо и просто, а именно глупо. И "Теория большого взрыва" совершенно то же самое.
    Ну, а "Кухня" - просто шедевр, просто!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот, Друзей многие смотрят, как таблетку от плохого настроения! :)) И да, душа прикипает к одной озвучке и всё! Знаю по себе, потому многие сериалы храню на компе, чтоб всегда были под рукой! :))

      Удалить