четверг, 26 марта 2015 г.

Поговорим о подготовке к Пасхе!

Трам-пам-пам! Весна пришла, ура!
Не знаю, как у вас, а у меня вдохновение так и плещется, уровень работоспособности невероятно повысился и вообще хочется беспрестанно радоваться жизни, строить планы, гулять, плясать и улыбаться всем вокруг!
А скоро Пасха, с недавних пор один из моих любимейших праздников, потому что ему предшествует 7 недель Великого поста! Признавайтесь, кто еще соблюдает? ;)

Так что сегодня поговорим о подготовке к светлому празднику Христова Воскресения!


Пасха - это куличи и творожные пасхи, всевозможные крашеные, расписанные и задекорированные яйца, зелень, живые ветки и цветы, пасхальные веночки, кролики и курочки, яркие и позитивные весенние цвета!

Украшение дома к Пасхе - занятие интересное и захватывающее. Возможности проявить свои умения и фантазию здесь безграничны, особенно для нас - скраперов, у которых шкафы ломятся от всяких красивых штучек :))))


Но пойдём по порядку.

Потолок. Поскольку это самая верхняя часть жилья, с неё и следует начать подготовку украшения дома к Пасхе. Здесь очень пригодятся яркие птички, цветочки и бабочки. Подвесьте их на лентах или лесках, и при дуновении ветра они будут красиво колыхаться. А если ещё добавить несколько колокольчиков, то и мелодично звенеть.

Окна. Это самая обширная сфера деятельности. На стекло можно прикрепить бумажные фонарики, фигурки животных, свечи и кружевные гирлянды. На подоконнике устроить мини-садик из проросшего овса, искусственно сконструированных цветов и деревьев, среди которых бегают пластилиновые барашки и курочки или красуются разноцветные яйца.

Стены. Если ваша семья чтит церковный устав, то лучшим украшением стены верующего, конечно же, будет иконостас с лампадками. Тут и добавить даже нечего. Ну а если иконостаса в вашем доме не держат, стены можно оживить детскими рисунками, гирляндами из сухих или искусственных цветов или веточек и ангелочками.

Праздничный стол. Когда мы готовимся и украшаем дом к Пасхе, то огромное внимание уделяем внешнему виду праздничного стола. Особенно если торжеству предшествовал длительный пост. В чём же заключается подготовка к Пасхе в этом смысле? Во-первых, в эстетике и атрибутике. Белоснежная (или наоборот - яркая, клетчатая, например) скатерть, кружевные салфетки, красивая посуда, пасхальные свечи и барашки. Во-вторых, гастрономия. Традиционные куличи и крашеные яйца, мясные холодные закуски и всевозможное жаркое, вино или кагор в качестве основного напитка. Без обоих этих составляющих праздника не получится.

Традиционные атрибуты Пасхи - декорированные гнезда, яйца, фигурки животных, свечи и другие символы светлого праздника.  Небольшое отступление от традиций и окрашивание на Пасху не только куриных, но и перепелиных яиц, сделает яичную композицию яркой и неординарной. Вспомните, как в детстве вам нравилось раскрашивать яйца, и привлеките к этому процессу своих детей. Сделайте декоративные пасхальные яйца: ими можно украсить любые композиции или подарить друзьям и гостям в качестве пасхального подарка.

Идеи для декорирования яиц  и не только













И мои собственноручно задекорированные яйца:


Еще мастер-классы по пасхальному декору:
Например, милый топиарий

Или салфетка в форме кролика от Марты Стюарт:

Целая подборка необычных пасхальных венков для вашего вдохновения:


И еще веночки

Если вы захотите украсить дом и стол настоящими живыми цветами или травкой (так называемая пасхальная горка), то можно использовать скорлупу в качестве вазончиков :))


Есть два варианта выполнения. Первый: на дно нужно насыпать мельчайших камней или песка - это будет дренаж, наполнить скорлупки землей, смочить водой и посеять семена (травы, пшеницы, базилика, итальянской петрушки, мяты, чабреца, красного перчика, или флоксы, петунии, лаванды, лобелии.
Второй вариант: в очищенную и вымытую скорлупку положить вату, смоченную водой, сверху насыпать семена для проростков (кресс-салат, редис, капуста краснокочанная, соя, горчица белая). Через несколько дней уже появится пышная прическа. Если проросла трава - ее можно даже стричь и делать прически.
Но учтите, если вы хотите не просто травку или быстрорастущий кресс-салат, а цветочки, то садить их нужно заранее, возможно, уже сейчас, за 3 недели до Пасхи!


И прошлогодние подборки пасхальных мастер-классов от нашего Клуба:


Не буду тут давать рецепты куличей, они у каждого свои, проверенные, а может даже передаваемые по наследству... Упомяну только некоторые интересные идеи и рецепты пасхальных блюд.

Например, для меня открытием последних лет стала творожная пасха! При том, что я творог почти не ем, творожная пасха - это просто обалденно вкусно!


Творожная пасха с изюмом и цукатами
творог 9% - 350 г
сметана 20% - 150 г
яйца 2 шт.
сахар 100 г
ванильный сахар 2 г
изюм 100 г
цукаты 150 г.

Перетереть творог через сито. Отделить белок от желтка. Добавить в желтки сахар, сливочное масло, сметану и тщательно перемешать все ингредиенты до однородной массы. В конце добавить ванильный сахар. Соединить творог и получившуюся массу, добавить изюм и цукаты, тщательно перемешать. Формочку для выпечки выстелить марлей, выложить в нее творожную массу и разровнять. Накрыть марлей и хорошо примять. Чтобы творог лучше утрамбовался, можно поставить на пасху груз. Поставить пасху в прохладное место минимум на 6 часов. Готовую пасху вынимаем из формочки, украшаем цукатами и листиками мяты. Пасха готова!


Прянички к Пасхе - почему бы и нет? ;)



Печенье с половинками абрикосов:

Пасхальные творожные яйца:

Пасхальные яйца из желе

И просто милые кексики :))

Надеюсь, вам что-то приглянулось и понравилось! Делитесь своими рецептами и идеями, нам тоже интересно!

8 комментариев:

  1. Яйца в колпачках такая милота :)))

    ОтветитьУдалить
  2. а мне яйца с бабочками, надо забацать :))) спасибо за чудесную подборку! :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, они чудесные! Очень в моем вкусе! :))
      Пожалуйста!

      Удалить
  3. Девочки, спасибо за подборку!!! очень вдохновилась, обязательно кое-что использую в своей подготовке!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, это хорошо! Значит, я не зря старалась! :))

      Удалить
  4. Прикольно )) спасибо, девочки!! очень красивая подборка!!

    ОтветитьУдалить