четверг, 13 сентября 2018 г.

Поговорим о...

Всем привет!

После небольших каникул возвращается рубрика "Поговорим о..." Надеюсь, вы скучали!
С вами сегодня Innuleska и я расскажу вам о новых российских сериалах, которые я смотрела летом и могу от души рекомендовать.



1. "Ищейка", 2016-2018 г.


Подполковника Александру Кушнир переводят из Москвы в приморский городок, на должность начальника уголовного розыска. Теперь у нее в подчинении 5 мужчин, от молоденького лейтенанта до подполковника. Их отношение к новой начальнице варьируется от недоумения до ненависти, а ее методы работы частенько ставят оперов в тупик. Постепенно, конечно, они смогут оценить ее профессионализм, интуицию, хватку, умение вести допрос и раскручивать подозреваемых.
Мне советовали посмотреть американский оригинал, а не российскую адаптацию. Просто в американском аж 7 сезонов, побоялась, что увязну в них надолго :)) В целом мне понравился. Несмотря на то, что в центре сюжета уголовный розыск, обошлись без чернухи, жестокости, кровищи. Даже если показывали труп, то как-то деликатно. Было всего пару мрачных серий, когда я отчаянно сочувствовала персонажам. Актеры хороши, Анна Банщикова - такая смесь наивности, нелепости, суетливости, истеричности с коварством, острым умом, непредсказуемостью :)) А как она сладости поедала, ааа! :))) Очень по-настоящему :))) Минус сериала - дурацкий фильтр, в котором всё какое-то мутное, красно-желтое, не люблю такое, зачем портить настоящую голубизну неба и моря?!

2. "Морозова", 2017 г.


Калуга, экспертно-криминалистический центр. Его возглавляет майор Анна Морозова. Она настоящий профессионал, наблюдательная, знающая, въедливая, проницательная, умеющая слушать и слышать, правильно интерпретировать слова подозреваемых и свидетелей, правильно "читать" следы, применяющая иногда нестандартные методы расследования - провокацию, блеф и т.д. Ее подчиненные - тоже умницы и профи, крепкий коллектив. И отношения с оперативниками и следователями строятся на взаимоуважении и взаимопомощи, поэтому дают хорошие результаты. В личной жизни героини, конечно, некоторая неразбериха - бывший муж, дочь-подросток, новый поклонник...
Много слабых мест у этого сериала, увы :( Нагнетают ситуацию, а потом вдруг забывают о ней на 15 серий. Некоторые линии оборваны на полпути, так что непонятно, зачем этих героев вообще вводили в сериал. Одна серия оооочень детально копирует серию из "Следствия по телу", и еще были сюжеты, виденные мною в других американских сериалах. Из плюсов - много серий (целых 50), симпатичные персонажи, хорошие люди, хотелось бы, чтобы было побольше таких профессионалов, очень теплые, дружеские отношения в команде. Главная героиня иногда напоминала Джулианну Маргулис в любимой мною "Хорошей жене". Еще понравилось, что здесь экспертов много, каждый отвечает за свою часть работы - баллистику, графологическую экспертизу, дактилоскопическую, судебно-медицинскую, биохимическую и т.д., а не как частенько в сериалах показывают, что один эксперт и фотографирует на месте преступления, и вскрытие проводит, и все-все улики изучает...

3. "Неизвестный", 2017-... 


Из детского дома в Подмосковье пропала девочка. Пока ее ищут по лесам, поисковые группы с собаками находят странного мужчину. Он дезориентирован, в крови, не может сказать о себе ничего вразумительного. Делом пропавшей девочки занимается особая экспериментальная группа "Бюро" и они же начинают допрос мужчины. Он утверждает, что не помнит о себе ничего, бежал только потому, что за ним гнались собаки, девочку не видел. Мужчина обладает уникальной памятью и знаниями, он запоминает огромные массивы информации, является не просто ходячей википедией, но еще и умеет наблюдать и делать правильные выводы, имеет нестандартное мышление и помогает полиции в работе, надеясь постепенно раскрыть тайны своего прошлого и узнать, кто он.
Было интересно, я не заскучала ни разу за все 32 серии. Хотя не все мои надежды по поводу развития сюжета оправдались. И уж точно я надеялась на более развернутый финал. Американский сериал "Джон Доу" я смотрела года 3 назад, мне даже нравился он, но я не помню развязки и, кажется, его закрыли, тоже не дав толком ответы. Надеюсь, у "Неизвестного" продолжение будет, есть еще потенциал :) Актеры классные - собственно, сам Неизвестный, который взял себе фамилию Шагин (актер Евгений Пронин), глава их подразделения Евгения Пичугина (Анастасия Стежко), антагонист главного героя Кравцов, младший братик из "Измен" и другие :))) В общем, неплохой детективный процедурал, с некоторым налетом фантастики. Впрочем, фантастике толком хода и не дали...

4. "Безопасность", 2017 г.


Закрытое, непопулярное, даже ненавистное подразделение в структуре МВД - отдел собственной безопасности. Как они работают, почему и по каким причинам приходят туда, как строятся их взаимоотношения с коллегами из других подразделений, как удерживаются, чтоб самим не превратиться в "оборотней в погонах"...
Жалко, что всего 8 серий - 4 дела. Мне было бы интересно больше узнать о работе этого подразделения. Интересные сюжеты, хорошие актеры (Никита Высоцкий, Кирилл Плетнев, Александр Ратников, Александра Мареева), вполне продуманные персонажи, только одно дело вызвало недоумение - какие-то нелогичные поступки, бредовые диалоги, но потом вроде все встало на свои места :) И финал хороший, хотя с пафосом немного переборщили :))

5. "Грач" ("Посредник"), 2012 г.


Майор МВД Сергей Грачёв во время операции по освобождению заложников получает пулю в голову. Врачи не могут извлечь пулю, он переживает клиническую смерть, но все-таки возвращается к жизни. Только теперь его мучают головные боли, а еще видения - ему являются призраки людей, которые не по своей воле ушли из жизни. И задача Грача - разобраться в ситуации, чтобы дух умершего мог упокоиться с миром.
Одно обстоятельство, которое меня удивляло на протяжении всего просмотра - это начальник Грачева и его отношение к видениям :)) Ну представьте ситуацию, когда полковник МВД сидит и всерьез обсуждает с подчиненными, что им сделать и как отреагировать на послание очередного призрака :))) Всем бы таких начальников - понимающих, добрых, верных! Мрачноватый сериал, но интересный! Я его смотрела года 4 назад, но вообще не помнила, чем закончился. С удовольствием пересмотрела :)

6. "Второе зрение", 2016 г.


Однажды во время слежки за опасным преступником погибают два сотрудника полиции, а третий, Дмитрий Ефремов, получает серьезные травмы и лишается зрения. Благодаря влиятельному папе своей подружки Дмитрий возвращается на службу в качестве консультанта, а димин друг и тренер учит его жить в новом мире темноты, учит развивать другие чувства и полагаться на свой слух, обоняние, интуицию, разум...
Отличный фильм! Очень понравился! 12 серий посмотрела на одном дыхании. Не поняла только, почему сериал обозвали "мистическим", нет там никакой мистики. И переживала за героев, и волновалась, и смеялась, когда были нелепые, забавные, просто смешные моменты :) Рада, что создателям сериала удалось выдержать баланс, не сделав из Дмитрия супермена, но зато создав такие сюжетные ходы, когда его слепота действительно могла стать преимуществом. Классно показано, как у него формировалась в голове картинка места преступления и потерпевшего по мере того, как ему описывали происходящее. Красивые съемки Москвы с высоты. И финал мне понравился, оставили некую недосказанность :)

Расскажите, что вы смотрели, что можете посоветовать?

9 комментариев:

  1. А я нового и не смотрела ничего). Только старый сериал 2010 года "Достоевский". Он великолепен. Игра Евгения Миронова покоряет как всегда.Да и весь актерский состав шикарный. Прекрасные виды, костюмы. Все понравилось))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я и не знаю такой сериал... Погуглила, спасибо! Мне очень нравится Евгений Миронов!

      Удалить
  2. Very interesting , good job and thanks for sharing such a good blog.
    iTunes Crack

    ОтветитьУдалить
  3. This sites gives very interesting information about off season camping,really i like this which is so much beneficial to us,keep sharing such kind of information,Thanks for sharing.

    Youtube Downloader – Online Youtube Video Downloader

    AllCrackSoft Full Version Softwares Free Download

    ОтветитьУдалить
  4. I am very happy to read this article. Thanks for giving us Amazing info. Fantastic post.
    Thanks For Sharing such an informative article, Im taking your feed also, Thanks.nitro-pro-crack-serial-number

    ОтветитьУдалить

  5. It is good to see you verbalize from the heart and clarity on this important subject can be easily observed.
    Thanks For Sharing such an informative article, Im taking your feed also, Thanks.vovsoft-text-edit-plus-crack/

    ОтветитьУдалить
  6. A very detailed explanation was provided for this kind of information. It's a very helpful and useful article for us. I appreciate your all pictures. Keep sharing more handmade art with us. Now it's time to get Roofing Services in Wayne for more information.

    ОтветитьУдалить